29 Октября 2012 09:16:00

Как отметили Курбан айт

Этот праздник длится три дня, во время которых людей призывают к единению и миру, помощи ближним и заботе о слабых, состраданию, прощению обид и дружбе.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане первый день празднования Курбан айта официально считается выходным днем. В этом году праздник жертвоприношения пришелся на 26 октября.

В этот день все мусульмане мира отмечают свой главный праздник, и существует несколько традиций, которые необходимо выполнить в первый день Курбан айта: побывать в мечети, поздравить друг друга с праздником, помочь малоимущим, устроить дастархан для гостей. Усть-Каменогорск постарался помочь своим жителям по всем пунктам.

С восьми часов утра в новой мечети проходил айт-намаз. До обеда здесь побывали тысячи людей. Стоять у входа даже опасно – каждую секунду в мечеть входят и выходят люди. Чтобы не мешать остальным прихожанам, многие обувались уже на улице. В 15 часов в мечети посетителям раздавали мясо принесенных в жертву баранов. Особенно тем, кто нуждается в помощи, по заранее составленному списку их специально пригласили в это время.

А купить барана для жертвоприношения или уже готовую тушу можно было на ипподроме, куда с самого утра животных привозили в грузовых машинах. По словам организаторов, за три дня празднования Курбан айта предполагалось продать около 1500 баранов.

Это не такая большая цифра, как могло бы показаться. На ипподроме для убоя скота приготовили специальную деревянную площадку, а рядом с ней огромная яма. Баранов кладут на доски, перерезают горло и сливают кровь в яму. Происходит это непрерывно, за десять минут успевают убить 2-3 животных. Недалеко от этого места баранам сдирают шкуры и продают туши. В установленных здесь же юртах угощали горячим чаем и национальными кушаньями.

Закупить мясо постарались все, кто мог. Ведь Курбан айт – такой день, когда принято принимать гостей, накрывать стол так, чтобы он буквально ломился от яств. А некоторые организации специально пригласили к себе гостей.

- Сегодня в этом здании мы собрали на праздничный обед около ста жителей Усть-Каменогорска, - сообщила Сания Аубакирова, директор центра социального обслуживания «Ульба». - Это ветераны, пожилые люди, родители привели детей с ограниченными возможностями.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.