30 Октября 2012 18:27:00

Премьер-Министр Казахстана дал старт программе "Народное IPO"

Кабинет министров Казахстана сегодня на заседании одобрил документы, которыми начинается реализация программы «Народное IPO». Первым на рынок ценных бумаг выходит АО «КазТрансОйл».
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Министерство экономического развития РК совместно с АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» разработали проекты постановления Правительства «О размещении акций АО «КазТрансОйл» на организованном рынке ценных бумаг» и «О внесении изменений в перечни стратегических объектов, переданных в уставной капитал и находящихся в собственности национальных холдингов и нацкомпаний и иных аффилированных лиц», - представил документы глава Минэкономразвития страны Ерболат Досаев.

После того, как члены Кабинета министров единогласно проголосовали за принятие этих постановлений, Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов поручил местным исполнительным органам активнее включиться в работу по пропаганде новой программы среди казахстанцев.

«Сегодня дается старт программе «Народное IPO». Этому решению предшествовала большая подготовительная, организационная, техническая, финансовая работа. Был разрешен большой блок вопросов с участием международных экспертов, консультантов, банков, финансовых институтов. К этой работе было подключено большое количество людей, использован зарубежный опыт», - сказал С. Ахметов.

Он подчеркнул, что «Народное IPO» - это первая подобного рода программа в Казахстане, и ее успех будет зависеть от того, насколько хорошо будет осведомлено о ней население.

«Казахстанцам предоставляется возможность направить свои сбережения не только на покупку недвижимости, вложить в депозиты, но инвестировать в современные финансовые институты. Эта программа предусматривает, что акции известной международной национальной компании «КазТрансОйл» может купить любой гражданин Казахстана. Считаю, что эту программу необходимо будет широко пропагандировать, разъяснять людям особенности фондового рынка. Каждый казахстанец должен получить исчерпывающую информацию для принятия решения. Я хотел бы обратить внимание акимов областей, городов Алматы и Астаны на эту работу. К ней необходимо максимально подключиться», - заключил С. Ахметов.


Дамир Байманов

Источник: ИА "КазИнформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии