31 Октября 2012 13:39:00

Завод выходит из кризиса

Руководство АО «Востокмашзавод» на встрече работников предприятия с акимом ВКО Бердыбеком Сапарбаевым заверило, что с запуском нового цеха по производству стального вагонного литья ситуация с заработной платой будет поправлена.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса
Завод выходит из кризиса

На предприятии идет реконструкция чугунолитейного цеха №10 под производство стального вагонного литья в рамках программы Форсированного индустриально-инновационного развития РК.

Реализация данного проекта позволит обеспечить литыми заготовками подвижной состав железнодорожного транспорта.

По словам начальника цеха №10 Георгия Андреева, конструкторская и технологическая работа уже проведена, закуплено формовочное оборудование из Германии, сейчас идет допоставка китайской аппаратуры.

- Начали строительство в мае месяце текущего года, в декабре планируем пуск производства, - сообщил и.о. генерального директора Виктор Маточкин. Данное производство будет производить 5 тысяч вагонокомплектов железно-дорожного литья. На сегодняшний день это высоколиквидная, дефицитная продукция, необходимая для ремонтных работ подвижных составов.

По информации господина Маточкина, планируется до мая 2013 года произвести сертификацию и уже выпустить 2000 вагонокомплектов, что позволит предприятию создать дополнительные рабочие места, примерно 350 человек, улучшить социальные возможности завода и увеличить заработную плату.

Обратился к участникам встречи и глава региона. В частности он напомнил присутствующим о той обстановке на заводе, которая была в 2009 году.

- У нас была одна задача, чтобы была постоянная работа и зарплата, - сказал он. - Самое главное та продукция, которую будет выпускать завод -необходима, особенно для Казахстана. Объем выпускаемой продукции будет покрывать потребность всей Республики.

Как отметил генеральный директор ТОО «Ремонтная корпорация «Камкор» Мурат Амиров, главная цель запустить завод. Он стоял на грани банкротства, технического дефолта. Средства предоставлены, в первую очередь, на погашение долговых обязательств, следующим этапом станет выполнение социальных обязательств.

- За годы кризиса завод потерял свои позиции, нишу заняли другие конкурентоспособные предприятия, наша задача вернуть эти позиции, тем более, что возможности имеются, остается только приложить усилия, - подчеркнул Амиров.

Ожидания заводчан выразила председатель профкома Раиса Пантелеева.

- Начинаем работу по новому социальному договору, все надежды на 2013 год, когда будет запущено новое производство, тогда все проблемы будут решены.

Источник: Информационный центр ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии