01 Ноября 2012 21:32:00

Мало экологических знаний

Жизнь и интенсивное развитие новых технологий показывает, что существующих знаний специалистов, а тем более - детей и молодежи для устойчивого развития экономики недостаточно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Подтвердили это и специалисты экологических служб промышленных предприятий, таких как ТОО «Казцинк» и АО «УК ТМК» на специальном заседании по вопросам развития эффективного экологического образования, просвещения, пропаганды и воспитания экологической культуры детей и молодежи ВКО.

В настоящее время на этих предприятиях организованы обучающие структуры, где молодые специалисты, получившие образование в системе профессионального обучения, не имеют необходимого уровня экологических знаний, а значит, предприятие теряет деньги на их переобучении.

По мнению главного эколога «Казцинка» Бориса Колпакова, существует востребованность качественных экологических знаний в современных условиях развития новых инновационных технологий.

Участники круглого стола также отметили, что в современных условиях устойчивого развития Республики Казахстан с учетом ориентирования производств на «зеленую экономику», перехода на новые энергосберегающие технологии прогресс тормозит низкий уровеньэкологической грамотности специалистов.

В этой связи поднимались вопросы экологического образования. К примеру, есть трудности в подготовке кадров у директора старейшего в Усть-Каменогорске предприятия по выпуску хлебобулочных и кондитерских изделий «Аксай-нан». Собственными силами это предприятие производит переход на экологически чистые для города технологии, оказывает помощь и содействие в проведении детских и молодежных экологических программ и при этом для себя осуществляет подготовку кадров, прежде всего, хлебопеков, которых ни одна учебная организация не готовит.

Требования экологического обустройства любой сферы деятельности в соответствии с Экологическим Кодексом и Международными конвенциями по экологической безопасности, к которым присоединился Казахстан, возрастают и там, где нет возможности организации дополнительного экологического образования. Возникают экологические риски, чаще всего на небольших предприятиях связанных с потреблением и переработкой природных ресурсов.

В целом участники встречи пришли к выводу, что необходимость и доступность экологического образования, просвещения и воспитания экологической культуры уже не нужно доказывать: есть понимание и развитие практической экологической деятельности, направленной на оздоровление окружающей среды во всех образовательных учреждениях Восточного Казахстана.

С учетом того, что в стране разрабатывается программа развития эффективного экологического образования, просвещения, пропаганды и воспитания экологической культуры детей и молодежи, все предложения и рекомендации будут инициированы в Правительстве.

Заседание круглого стола состоялось в рамках партнерского проекта «Экология-Государство-Бизнес-НПО-СМИ».

Источник: Информационный центр ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии