06 Ноября 2012 20:24:00

За слово придется платить

ТОО «Форт-Синема», которому принадлежит кинотеатр «Юбилейный», придется договариваться с ТОО «Дастархан Консалтинг» на право использования названия. В результате проверки, которую провел Департамент юстиции ВКО, выяснилось, что закон все же был нарушен.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Обращение от ТОО «Дастархан Консалтинг» в адрес Департамента юстиции ВКО появилось 8 октября. Они сообщали, что нарушается их исключительное право владельца товарного знака, зарегистрированного под 36 классом МКТУ. Под товарный знак попало слово «Юбилейный».

Кстати, ТОО «Дастархан Консалтинг» решили зарегистрировать этот знак по всем 45-ти классам, которые существуют в государственном реестре товарных знаков РК.

Теперь по всему выходит, что закон об интеллектуальной собственности был нарушен, поэтому Департамент юстиции передал дело в суд.

36 класс МКТУ – это «сдача в аренду недвижимости, а ТОО «Форт-Синема» сдает помещение в аренду третьим лицам.

- За все время существования кинотеатра владелец несколько раз его перерегистрировала, но так и не стала регистрировать свой товарный знак, - говорит Надежда Алексеевна Сосновская, патентный поверенный РК. – Теперь у них два выхода: заключать договор об использовании товарного знака или менять название.

Но, если кто-то не согласен с регистрацией, то законом предусматривается возражение против регистрации товарного знака.

В Казахстане подано уже около 60 тысяч заявок на разные товарные знаки, 50 тысяч было одобрено. На рассмотрение заявки в Национальном институте интеллектуальной собственности уходит 9 месяцев.

Зарегистрировать товарный знак может любой человек, у которого есть своё ИП или ТОО. Можно выбрать сразу несколько классов МКТУ и указать, каким видом деятельности вы занимаетесь. Выбранное для регистрации слово не должно напрямую указывать на вид вашей деятельности и быть короче трех букв.

А регистрировать, как оказалось, можно любое слово. Если в Институте интеллектуальной собственности вашу заявку одобрят, то вы получите не только свой товарный знак, но и возможность получить прибыль от нерасторопных компаний.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии