08 Ноября 2012 00:24:00

Победный дизайн

В городском отделе архитектуры и градостроительства планируют значительно изменить облик привычного всем проспекта Победы.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн
Победный дизайн

Пока проект застройки только на бумаге, однако архитекторы надеются что уже в ближайшем будущем он воплотится в жизнь.

Как говорят архитекторы, проспект Победы приведут в архитектурно-геометрический порядок.

- Сейчас проект находится только на стадии рассмотрения, - говорит руководитель архитектурной мастерской Александр Богушевич. – Все еще может поменяться. Однако планы некоторых зданий уже имеются.

Итак, как же преобразится проспект Победы? Обо всем по порядку.





Дорожное кольцо возле Байтерека

Если ехать на проспект с Иртышского моста, слева раскинется большой гостиничный комплекс с развитой системой крытых парковок.

- Высота предполагаемой гостиницы не будет превышать семь-девять этажей, - поясняет Александр Степанович. – Это необходимо для того, чтобы она не закрывала вид крупного жилого комплекса, расположенного прямо за ней.

Здания трех крупных жилых комплексов, которые окружат Байтерек, станут самыми высокими в Усть-Каменогорске – до 20 этажей каждое. Два из них, расположенные друг напротив друг, будут близнецами.

Почему жилой комплекс, а не дом?

- В пристройках к жилым помещениям будут располагаться парковка до двух этажей, супермаркеты, парикмахерские, различные торговые точки, детские сады и так далее, - говорит Александр Богушевич. – Кроме того, один из жилых комплексов построят рядом со зданием ГЦВП (Казахстан, 3) и соединят с ним. А за комплексом появится 11-этажный административно-торговый центр.

Более подробной информации о комплексе пока нет. Известно, что он будет состоять из трех корпусов, один из которых предназначен для офисов, а два других – для торговых точек.

Справа от моста, недалеко от амфитеатра на набережной, появится Дворец бракосочетаний, а чуть подальше через дорогу – футуристичный 20-этажный жилой комплекс с небольшим озелененным сквером, выходящим на Байтерек.

Пересечение с улицей Кирова

- Жилые дома, которые находятся на левой стороне проспекта, если стоять спиной к Байтереку, капитально реставрировать не будем. Они гармонично завершают улицы, пересекающие проспект Победы, - пояснил Александр Степанович. – Однако необходимо привести в порядок разношерстные мелкие магазинчики на первых этажах этих зданий – объединить их в одну пристройку под общим козырьком.

Напротив жилых строений сейчас располагается пивоваренный завод. Проектом предусмотрена его реконструкция. Возможно, предприятие перенесут на КШТ, а в цехах на проспекте Победы будут производить только розлив либо откроют развлекательные заведения.

Также поступило предложение вообще снести завод, перекрыть движение на участке дороги по улице Кайсенова (бывшая Урицкого) и расширить за счет освободившейся территории парк Кирова.

От пересечения с Кирова до конца проспекта

Единственным новшеством по левой стороне от Байтерека станет девятиэтажный бизнес-центр, который возведут на месте нынешнего пчелоцентра. Напротив него появится аналогичный деловой дом-близнец. А за ним – еще один, в форме полумесяца.

- За зданием городской архитектуры, где мы сейчас находимся (Кирова, 33) – гаражи, - говорит Александр Богушевич. – Однако целевое назначение земли другое. На этом месте должна появится двух-трехэтажная гостиница.

Стоит отметить, что в проекте возле бывшего ночного клуба Mega нет АЗС. На месте заправочной станции – озелененный скверик. Архитектор пояснил, что проспект Победы входит в водоохранную зону, размещение заправки на которой неприемлимо.

Кроме того, вероятно, что недалеко от ЦУМа появится 16-этажный жилой дом. Однако здесь есть ряд нерешенных вопросов – недостаточная дворовая территория и отсутствие необходимого количества парковочных мест.

- В настоящее время этот и многие другие вопросы находятся на рассмотрении, - резюмировал Александр Степанович. – Увы, сейчас даже примерно нельзя сказать, когда начнутся работы над тем или иным объектом, ведь финансирование будет не из бюджета, а из частных инвестиций. Однако мы надеемся, что в ближайшем будущем проспект Победы значительно преобразится.


Эдуард Кунгурцев

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии