13 Ноября 2012 10:31:00

Кто и как живёт в РК на одну зарплату

Почти половина казахстанцев со средними доходами регулярно даёт на лапу госслужащим. Даже те сограждане, которым не хватает денег на одежду и продукты, находят средства на взятки.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Такие выводы можно сделать, изучив результаты исследования Агентства по статистике «Качество жизни населения».

Сотрудники агентства обошли 12 тысяч домов и квартир, при этом задавали их обитателям странные вопросы. Какие у вас условия проживания? Есть ли у вас в доме туалет? Сколько денег у вас в заначке (ещё бы спросили: «Где они лежат?»)? И, самое удивительное, даёте ли вы взятки госслужащим? Вряд ли соотечественники ответили на все вопросы честно. Но даже то, что указано в бюллетенях стат­агентства, слегка шокирует.

Взятка - не хлеб, на неё деньги найдутся

Во-первых, у нас есть семьи, чей доход составляет менее 15 тыс. тенге. Это уже нонсенс при всех наших госпрограммах калибра ФИИР с её «Дорожными картами» и «Программа развития села». Большая часть респондентов этой категории отметила, что их условия проживания плохие: в домах холодно, часто нет ни воды, ни света, а туалета в доме не было никогда. Порой им не хватает денег на хлеб и молоко. Другая категория опрошенных – люди с доходами от 15 до 50 тыс. тенге. В целом они довольны условиями проживания, но убеждены, что их дома нуждаются в ремонте. Этим гражданам хватает денег на еду, но одежда многим не по карману. Между тем у них есть сбережения, на которые можно прожить от одного месяца до полугода. По крайней мере, так считают 24% респондентов этой категории. И, конечно, эти заядлые оптимисты иногда обращаются в госорганы: оформляют справки, документы, пенсии, пособия. Так вот 8,5% из них признались, что дают чиновникам взятки. Где они находят на это средства – непонятно. Видимо, соотечественники пытаются «умаслить» начальство даже, если их холодильник пуст, а в шкафу висит единственный костюм.

Дают всегда

Середнячки дают на лапу чаще (видимо, есть что давать). Почти половина респондентов с доходами от 50 тыс. до 100 тыс. тенге смело сообщила об этом сотрудникам агентства. Причём 64,4% смельчаков отметили, что делают это всегда. Дают взятки и соотечественники с доходами от 100 тыс. до 200 тыс. тенге (в этом признались 40,9% респондентов). Машина, квартира, дача – всё это нелегко им даётся, некоторым годами приходится копить даже на телевизор. Но они отрывают деньги от семьи, чтобы задобрить чиновников. Как указано в статбюллетене, 36% середнячков делают это часто, 18,7% – всегда. Что касается жилищных условий, то большая часть граждан называет их хорошими. Иногда в их домах холодно, иногда – тесно, но в целом середнячки довольны.

Тесно во дворце



А вот люди с доходами от 500 до 700 тыс. тенге в месяц считают, что их условия проживания удовлетворительные. То есть те особняки, что стоят в предгорьях Алматы, – это так, на «троечку», не более того. 8,5% богачей вообще указали, что им тесно. Ну, жмут дворцы в плечах! Есть соотечественники, чей семейный бюджет составляет 900 тыс. тенге. И 26% из них уверены, что их хоромы недостаточно хороши. Эти люди могут позволить себе квартиры, машины, дачи, чёрную икру и дорогой коньяк. Они не могут купить, пожалуй, только нефтяную скважину. И то не всё. Скорее всего, у них есть солидные накопления в банках. Но, по словам респондентов, их хватит всего на три месяца. Здесь малоимущие явно переплюнули граждан с высокими доходами! Впрочем, со взятками тоже. Только 3,6% богатых респондентов сообщили, что дают взятки госслужащим. Остальные, получается, честные? Или, может, они эти взятки берут? Эти вопросы давно поднимаются. Недаром депутаты мажилиса сейчас принимают новый законопроект о госслужбе. А глава Агентства по делам госслужбы Алихан Байменов сообщил, что в ближайшее время количество чиновников будет сокращено в Казахстане в 6,5 раза. Слишком уж много тесных дворцов появилось в последнее время.


Римма ИВАХНИКОВА

Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии