26 Ноября 2012 17:18:00

Ко Дню президента

В Восточно-Казахстанской области продолжается проведение мероприятий в рамках Дня первого Президента.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Более 300 мероприятий, начиная с таких масштабных проектов как форум, республиканские и международные конференции, и заканчивая социально-значимыми мероприятиями, близких каждому восточно-казахстанцу, пройдут по всему региону.

Праздничная неделя особенно насыщена мероприятиями, начнется с конференции в городе Семей, посвященной роли Нурсултана Назарбаева в закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Ровно 21 год назад Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии СИЯП. Республика Казахстан является прекрасным примером того, как страна может отказаться от ядерного оружия и достичь большей безопасности и экономического процветания.

Восточный Казахстан является также флагманом цветной металлургии всей страны. Рабочие профессии здесь всегда востребованы. Именно рабочему классу будет посвящен Форум «Человек труда», который пройдет в 27 ноября в ЦДК «Ульба» в Усть-Каменогорске. Будут отмечены лучшие специалисты по рабочим профессиям.

«Предприниматели являются движущей силой модернизации экономики», - отметил Нурсултан Назарбаев в своем послании «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». Много внимания уделяется развитию предпринимательства и в ВКО. Создается мощный предпринимательский класс, готовый брать на себя риски, осваивать новые рынки, внедрять инновации, реализуются государственные программы «Дорожная карта бизнеса-2020», «Форсированное индустриально-инновационное развитие». В этом контексте 28 ноября в технопарке «Алтай» состоится встреча предпринимателей региона.

В этот же день в городе Курчатов в Национальном ядерном центре за круглым столом молодые ученые обсудят «Стратегию Президента: путь к миру, свободному от ядерного оружия».

Не отступает и молодое поколение восточно-казахстанцев, которые примут активное участие в международном конгрессе «Наш №1» 29 ноября в моногороде Зыряновске.

Курс первого лидера страны направлен на сохранение мира и согласия между многонациональным народом Казахстана. XVII сессия Ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области 30 ноября будет проходить под лозунгом «Моя страна – мой лидер».

Восточно-Казахстанской области хоккей является одним из массовых видов спорта, тем более что много великих игроков – выходцы из нашего региона. В области создаются все условия для развития хоккейной школы. Так, за 2011 год в регионе был капитально отремонтирован Дворец спорта и построены два хоккейных модуля в Усть-Каменогорске. Также планируется строительство хоккейных модулей в городах Семей, Зыряновск, Риддер и Шемонаиха. Более того 1 декабря в 21–ю годовщину Независимости Казахстана состоится торжественное открытие 21-ой хоккейной коробки в городах и районах области.

Также в этот день новоселы получат ключи от новых квартир в 16 жилом микрорайоне Усть-Каменогорска. Будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом, возведенный по программе жилищного строительства по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

Кроме этого в Жарминском районе с.Калбатау состоится торжественное открытие спортивного модуля, в г.Зайсан - 27- многоквартирного дома и детского сада, а в Семее – воспитательно-образовательного центра «Казахстанский путь».

Источник: Информационный центр ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии