19 Августа 2008 15:15:00

Гребной слалом – новый вид спорта для сборной РК на Олимпиаде, и результаты 18-летней Е. Лукичевой вселяют надежды - К.Орунхаев

Группа восточно-казахстанских олимпийцев, завершивших выступления в Пекине, возвратилась на родину в Усть-Каменогорск.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вернулись Ольга Науменко, Екатерина Лукичева, Гульжан Исанова, Владимир Кузнецов. Сегодня из Пекина возвращается Ольга Рыпакова.

На вопрос корреспондента Казинформа главе восточно-казахстанской делегации Кайрату Орунхаеву, как он оценивает выступление своих подопечных на 29-ой Олимпиаде, руководитель управления физкультуры и спорта ВКО ответил, что в целом ребята показали себя хорошо, с учетом того, что для многих из них эта Олимпиада - первое международное выступление.

«Наша Катя Лукичева (гребной слалом), которой всего 18 лет, заняла 11 место. Она шла отлично, но ее лодка немного задела препятствие, а на Олимпиаде за это начисляются большие штрафные очки. К примеру, на соревнованиях второй шла россиянка, и ее лодка случайно перевернулась, и все набранные тяжелыми усилиями очки россиянка потеряла.

Надо подчеркнуть, что Казахстан впервые принимал участие в этом виде спорта, для нас это - молодой вид спорта, в котором мы только набираемся опыта. И, тем не менее, выступление Екатерины я считаю успешным.

Еще один молодой спортсмен-тяжелоатлет 24-летний Владимир Кузнецов (в весе до 77 кг) на соревнованиях подобного уровня выступает во второй раз, он занял 9-ое место. Правда, на последнем чемпионате мира Владимир занял 7-ое место, и на Олимпиаде в Пекине мы ждали от него аналогичных результатов. Но здесь сыграла психологическая нагрузка, это нужно учитывать. Конкуренция на пекинской Олимпиаде жесточайшая. Особенно поражают афроамериканцы и китайцы, чья физическая форма просто превышает все мыслимые природные возможности человеческого организма.

Что касается выступления еще одной усть-каменогорской спортсменки из национальной сборной Казахстана - Ирины Науменко (легкая атлетика), для которой это третья Олимпиада, то в семиборье у нее дважды был фальц-старт. Сказалось огромное напряжение.

Легкоатлетка Ольга Рыпакова заняла на Олимпиаде четвертое место и стала первой на Азиатском континенте.

Вернулась из Пекина и наша дзюдоистка Гульжан Исанова из Семея, которая сошла на втором круге.

Но Олимпиада продолжается, впереди еще выступления боксеров, борцов. У Казахстана в этих видах спорта есть хорошие шансы, особенно в греко-римской борьбе. На Олимпиаде остаются еще пять казахстанских спортсменов, на которых мы возлагаем очень большие надежды», - резюмировал Кайрат Орунхаев.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии