04 Декабря 2012 21:15:00

Трагическое стечение обстоятельств

Аварию, которая произошла 3 декабря возле села Таврия, отчасти можно назвать трагическим стечением обстоятельств.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На пресс-конференции, которая началась с минуты молчания в память погибших мальчиков, была восстановлена цепочка событий.

Как рассказывает начальник управления физической культуры и спорта Абил Донбаев, участие в республиканском турнире команды из Семея было под вопросом, так как они боялись не успеть доехать до Усть-Каменогорска. Рейсовый автобус, на котором должны были ехать мальчишки, 2 декабря не вышел из Семея из-за сильного бурана. Дорога до областного центра была закрыта.

Утром родители провели собрание, на котором было решено отправить команду своими силами. Своего автобуса нет ни у одной команды, так как содержание транспорта дорого обходится. По этой же причине деньги на автобусы не выделяются ни Управлением физической культуры и спорта, ни самой школой: иначе это бы проделало огромную дыру в бюджете.

В том случае, если бы ребят повез тренер, на каждого ребенка нужна была бы доверенность от родителей, и, чтобы не тратить уходящее время на бумаги, родительский комитет решил, что организует доставку детей сам. Как правило, многие родители сопровождают юных хоккеистов в поездках, поэтому вопрос о доверенности не стоял.

Утром была взята в аренду «Газель», которая, естественно, не смогла уместить всю команду. Отец одного из мальчиков предложил свою машину с водителем. Сам он за рулем не был, как пишет ряд СМИ, он отправил своего сына и дал водителю наказ ехать аккуратно, чтобы по дороге ничего не произошло. Команду не сопровождала дорожная полиция, так как никакой заявки заранее подано не было.

Снегопад закончился недавно, поэтому на дорогу вышла очистительная техника. Согласно правилам, подрядчик в течение четырех часов должен очистить трассу от снега, но на тот момент этих четырех часов еще не прошло. Вся техника была на дороге, 43 километр у села Таврия уже почистили. Ширина полосы, по данным ВКО «КазАвтоДор», составляла шесть метров.

Авария произошла в 13.20, практически на подъезде к городу. Водитель машины «Тойота Камри» с четырьмя хоккеистами пошел на обгон и буквально лоб в лоб столкнулся с джипом «Митсубиси Паджеро». У водителя сработала подушка безопасности, а мальчишки получили серьезные травмы. У двоих они оказались несовместимыми с жизнью.

Выживших детей доставили в Центр матери и ребенка. Сейчас их самочувствие оценивается как стабильно тяжелое. Все необходимые исследования проведены, среди диагнозов у обоих – ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в мозг. Сейчас угрозы для их жизни нет, но врачи не делают прогнозов на будущее. Неизвестно, что будет после того, как мальчики очнутся, но уже точно ясно, что им предстоит долгий реабилитационный период в Астане. Клюшки они вряд ли возьмут в руки.

Сейчас в ДВД ВКО идет следствие по этому делу. Виновные не названы, но, если им окажется один из водителей, то ему может грозить до пяти лет лишения свободы и лишение прав сроком на два года.

Кстати, за призовое место в первом этапе чемпионата Республики команда не получает ничего, кроме грамот и путевки в следующий тур. Но участие в турнире команды из Семея было принципиальным: в городе условия для занятия хоккеем оставляют желать лучшего, а показать, что и они могут быть сильными соперниками, ребятам хотелось...


P.S.: Федерация хоккея Казахстана опубликовала реквизиты для оказания помощи семьям погибших и пострадавших мальчиков.

МАЗНЯК АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - ТРЕНЕР КОМАНДЫ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ г. СЕМЕЙ

КZ 9560 1000 2000 634480

АО НАРОДНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА

БИК: HSBKKZKX

РНН: 181620131929

Погибшие дети – Алишер Оразгалиев, Тимур Ахметов.

Дети в больнице – Владимир Ефремов, Акежан Ментаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии