10 Декабря 2012 12:37:00

Импортные пошлины в Казахстане после вступления в ВТО повысятся

После вступления в ВТО для казахстанских производителей выгод будет больше, чем ущерба, в том числе по той причине, что уровень импортных пошлин в Казахстане после вступления во Всемирную Торговую организацию станет выше, чем раньше.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Тимур Жаксылыков.

«Вступление в ВТО не означает обнуление импортных таможенных пошлин и свободный доступ на внутренний рынок Казахстана для иностранных товаров», - сказал Т.Жаксылыков.

По его словам, в рамках переговоров по вступлению в ВТО обсуждается некоторый уровень либерализации внешнеторгового режима, что является условием для членства в данной организации. При этом, данная либерализация будет проведена там, где это не будет мешать Правительству решать задачи по развитию и диверсификации экономики.

Вице-министр обратил внимание на пару факторов, которые отразятся на конечном уровне тарифных обязательств Казахстана.

«Первое, на сегодня Казахстан уже завершил двусторонние переговоры по уровням импортных таможенных пошлин и сформирован сводный перечень тарифных обязательств Казахстана, - отметил Т.Жаксылыков. - Следует отметить, что среднее значение сводного перечня (7,9%) выше среднего значения импортных пошлин, которые Казахстан применял до формирования Таможенного союза и Единого Таможенного тарифа ТС (6,2%)».

При этом, как он подчеркнул, что являясь членом Таможенного союза Казахстан, как и другие члены Таможенного союза, обязан применять единые импортные таможенные пошлины в отношении товаров из третьих стран, что является обязательным условием полноценного функционирования Таможенного союза.

«Следует отметить, что в связи с формированием Таможенного союза и Единого таможенного тарифа средний уровень тарифной защиты Казахстана увеличился с 6,2% до 10,6%, при этом по сельскохозяйственным товарам средний уровень таможенных пошлин составил 16,7%, по промышленным товарам - 8,5%», - сказал замглавы минэкономразвития и торговли.

В целях гармонизации принятых Казахстаном и Россией обязательств в рамках ВТО со странами-членами организации достигнута договоренность о проведении дополнительных консультаций по установлению единого уровня тарифных обязательств для Казахстана и России.

«Это свидетельствует о том, что, выработанный по итогам прошедших мероприятий, уровень обязательств Казахстана будет выше того уровня, который Казахстан оговорил по итогам самостоятельных переговоров и того уровня тарифной защиты, которая применялась до формирования Таможенного союза», - сказал вице-министр.

Более того, по его словам, ВТО позволит стимулировать развитие собственного экспорта, так как снимает дискриминационное отношение к казахстанским товарам, открывает свободный доступ на внешние рынки, а также будет способствовать доступности сырья, комплектующих и запасных частей из дальнего зарубежья.


Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии