13 Декабря 2012 10:45:00

Заводу 10 лет

9 декабря казахстанский автосборочный завод «Азия Авто» отметил свой десятилетний юбилей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Десять лет назад был одобрен запуск мощностей предприятия, с конвейера которого сошел первый отечественный автомобиль. После этого в Казахстане открывались и другие автосборочные предприятия, но именно «Азия Авто» остается синонимом казахстанского автопрома. Восемь из десяти автомобилей, выпускаемых сегодня в стране, приходится на продукцию первого отечественного автозавода.

За короткий срок «АЗИЯ АВТО» завоевал признание крупнейших мировых автоконцернов, став стратегическим партнером «Renault-Nissan-АВТОВАЗ», «Skoda Auto», «General Motors» и «KIA Motors». Сегодня модельный ряд предприятия насчитывает более двух десятков новейших предложений. При этом казахстанцы получают доступ к новинкам мирового автопрома вскоре после их представления на международных автошоу в Нью-Йорке, Париже и Женеве.

Ежегодно число покупателей продукции завода растет более чем вдвое. Спрос на автомобили Lada, Skoda, Chevrolet и KIA, выпускаемые «АЗИЯ АВТО», достиг в уходящем году исторического максимума. Казахстанские автомобили сегодня доступны в 20 городах республики и служат одним из главных двигателей роста рынка.

Заметную роль завод играет и в жизни региона: за время работы бюджет области пополнился на 2,2 млрд. тенге, а объем казахстанского содержания в составе продукции «АЗИЯ АВТО» превысил 24 млрд.тенге. Производительность предприятия сегодня равна рекордным для казахстанского машиностроения $486 тыс. на одного работника.

- В 2013 году объемы производства будут увеличены в 2,5 раза. Но юбилейный год для нас еще не завершен. И хотя с начала 2011-го мы запустили в производство более двух десятков моделей, до конца декабря наших покупателей ждут еще три премьеры, - заявил президент АО «АЗИЯ АВТО» Ержан Мандиев. - Мы приступили к активной фазе работы по созданию крупнейшего в стране автопромышленного кластера. Первый этап – создание современных мощностей по сборке автомобилей нами реализован. На повестке 2013 года создание инженерной инфраструктуры производства полного цикла.

Базовыми элементами нового производства станут сварочные, окрасочные мощности и технопарк по выпуску комплектующих. Их производственная мощность составит 120 тысяч автомобилей и автокомпонентов ежегодно. Реализация проекта потребует инвестиций в размере 400 миллионов долларов США. Объем производства только в первые семь лет после запуска предприятия составит порядка 500 тыс. автомобилей на сумму до 6 миллиардов долларов США, что эквивалентно годовым объемам промышленного производства Восточно-Казахстанской области.

Согласно партнерским соглашениям с альянсом «Renault-Nissan-АВТОВАЗ», будущее производство будет ориентировано не только на отечественного потребителя. Более половины выпускаемой продукции получит гарантированный рынок сбыта в Сибирском, Дальневосточном регионах России, а также странах Средней Азии и Закавказья.

С выходом на проектную мощность проект обеспечит более 17 млрд. тенге в виде ежегодных отчислений в бюджет и создание не менее 10 тысяч новых рабочих мест.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии