22 Декабря 2012 13:21:00

В ДЧС подводят итоги

В ДЧС ВКО подвели итоги уходящего года. Согласно статистики, за текущий период по области было зарегистрировано почти 2500 чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Число пострадавших снизилось на 7% и составило 396 человек. В результате ЧС и ЧП природного и техногенного характера погибло 137 человек, что на 7% меньше, чем в прошлом году, сообщают в пресс-службе ДЧС ВКО.

Спасательными подразделениями ДЧС ВКО было совершено около 7500 выездов. В результате ведения работ по ликвидации ЧС спасено 742 человека, из них 195 детей. Из зон ЧС эвакуировано 1639 человека.

Количество пожаров уменьшилось на 19%. За этот год отмечено почти 1850 случаев, в результате которых погибло 77 человек. Проведенный анализ показывает, что неосторожное обращение населения с огнем, а именно курение в нетрезвом виде, продолжает оставаться основной причиной возникновения пожаров, приводящей к трагической гибели людей. В текущем году число погибших в состоянии алкогольного опьянения составило 60% от общего количества. Гибель детей в первую очередь была обусловлена оставлением их без присмотра взрослыми, а также по вине пьяных родителей.

Наряду с этим на объектах хозяйствования области на основании проведенных проверок выявлено почти 55 000 нарушений правил пожарной безопасности. За допущенные нарушения требований ПБ к административной ответственности привлечено 3352 лица. За неисполнение норм пожарной безопасности в судебные органы направлено 154 исковых заявлений на приостановку работы объектов. Из них 147 удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе проведено почти 65000 подворовых обходов, 348 собраний и сходов с населением. Отдельное внимание уделено рейдам по местам проживания неблагополучных семей, пенсионеров, лиц без определенного места работы.

Большая работа проведена в вопросах предупреждения возникновения природных пожаров и пожаров в населенных пунктах. В сельских населенных пунктах создано 306 добровольных противопожарных формирований. Организована работа 69 сельских опорных пунктов пожаротушения (ОП).

На 1300 предприятиях области осуществлен плановый контроль за состоянием промышленной безопасности. За истекший период проведено 1248 обследования, из них 19 комплексных. В ходе проверок выявлено около 8000 нарушений требований нормативных документов по промышленной безопасности. В результате выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью трудящихся, по требованию государственных инспекторов по промышленной безопасности ДЧС ВКО, руководители предприятий были вынуждены приостанавливать 25 объектов и работ. За допущенные нарушения требований безопасности было привлечено к ответственности 297 человек, из них к административной ответственности - 273.

С учетом сезонности на основе поступающих данных проводится ежесуточный контроль за основными источниками чрезвычайных ситуаций (метеопрогноз, прогноз запасов снега, мониторинг лавиноопасных, селеоопасных, паводкоопасных участков, мореных озер, гидросооружений, опасных участков дорог, ледостава, энергосистем, саноэпидем обстановки, пожаров в природных зонах, экологический мониторинг). Необходимо отметить, что при поддержке областного акимата в течении ряда лет на территории ВКО мониторинг пожаров в природных зонах и снеготаяния проводится в автоматическом режиме с помощью космического мониторинга.

С этого года ДЧС ВКО заключил соглашения с операторами сотовой связи Алтел «Далаком» и Кселл ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» об оповещении населения области об угрозах ЧС посредством СМС рассылок. Первые рассылки прошли в декабре месяце в связи со снежными заносами и морозами.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии