24 Января 2013 10:16:00

Тяжелая ночь

Всю ночь спасатели ДЧС ВКО вытаскивали людей из снежных заносов. На трассах в эту ночь оказывались машины с роженицами, детьми и больными. Всего за эвакуировано более 800 человек.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Из-за снежной метели, переметов и нулевой видимости движение на многих дорогах оказалось парализованным. Не смотря на то, что еще днем трассы начали закрывать одну за другой из-за плохих погодных условий, под вечер одновременно из разных районов стали поступать сигналы о помощи.


Трасса «Жезкент – Бородулиха» 10-й, 15-й километр. Колонна из 20 автомобилей оказалась в снежном заносе. Сотрудники ОЧС и ПЧ-52 с помощью специализированной техники сопроводили 12 машин до поселка Жескент. Остальные отправились своим ходом.

Трасса «Семей-Бородулиха» 20 километр. Колонна из 45 автомобилей оказалась в снежном заносе. Сотрудники СПЧ-2 на ГТТ, КУНГе сопроводили 43 машины в город Семей . В общей сложности эвакуировано и спасено было 92 человека, из них четверо детей.

Трасса недалеко от Новой Шульбы, спасатели ночью доехали до машины, в которой находился четырехмесячный ребенок. Младенца и взрослых благополучно эвакуировали и доставили до населенного пункта.

Трасса Усть-Каменогорск – Семей, в снежном плену оказались 40 машин (55 человек, из них 8 детей). Часть пострадавших спасатели сопроводили до города Семей, часть пострадавших - до Привольного.

Трасса Семей – Булак: на автодороге застряла скорая помощь, на борту которой находилась роженница. Спасатели ДЧС ВКО с помощью специализированной техники вытащили медиков. Движение скорой возобновилось.

Трасса Семей-Мурат. В заносе оказался автобус, на борту которого находились 5 детей и сопровождающий взрослый. Люди самостоятельно не могут выбраться. Сотрудники ПЧ-45 сопроводили группу до близлежащего населенного пункта.

Трасса между селом Степным и поселком Ушановским. В заносе стояла колонна машин, среди которых оказалась заблокирована скорая помощь. На борту скорой находился тяжелобольной, умирающий от сердечной недостаточности. Кунг спасателей вытащил медиков. Одновременно сотрудники ДЧС ВКО из поселка Ушановский транспортировал еще одного больного с желудочным кровотечением. В результате обоих тяжелобольных, а также колонну машин, сопроводили до Усть-Каменогорска.

По возвращению в Усть-Каменогорск два «Марша» отправились на поиски пропавшего тракториста (недалеко от с.Каменка). Его поиски продолжаются до сих пор.

Трасса Усть-Каменогорск – Шемонаиха - граница РФ. В заносе осталась колонна из 70 машин. По приезду спасателей все люди были эвакуированы до Первомайки, Предгорного, Березовки.

Трасса Усть-Каменогорск – Алматы, между Жармой и Нарбота в перемете оказался автобус детского дома, на борту которого находились дети, а также еще два пассажирских автобуса (всего – 67 человек). Спасатели на высокопроходимой технике отвезли пострадавших с трасс до близлежащих населенных пунктов.

Трасса Усть-Каменогорск – Риддер: в заносе 70 машин, 3 автобуса. После расчистки дороги спасатели ДЧС ВКО сопроводили людей до сел. Однако трассу вновь замело. В результате сейчас на этой автодороге стоят 2 автобуса, 2 машины и грузовик. Спасатели ДЧС ВКО в данный момент занимаются их эвакуацией.

После спасатели ВРАОСО на «Маршах» доехали до Калбатау. Роженица, которой необходима была медицинская помощь, транспортировке не подлежала. В результате спасатели оставили медиков и оборудование, сами тем временем стали заниматься эвакуацией людей с участка трассы недалеко от Калбатау.

Спасательные операции всё еще продолжаются. За ночь пожарно-спасательные подразделения выезжали сразу на несколько десятков участков трасс для спасения и эвакуации людей. В общей сложности сотрудниками ДЧС ВКО было спасено и эвакуировано около 800 человек и 308 авто. Эта цифра наверняка будет еще выше.


Фотография пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии