28 Августа 2008 06:28:00

с Возвращением, Макс!

Год назад один из опытнейших нападающих «Казцинк-Торпедо» Максим Комиссаров, утвердившийся на склоне карьеры в ряду ведущих центрфорвардов команды, без видимой, казалось бы, на то причины перебрался к «сатпаевским волкам». Наступающий новый сезон он опять встречает в форме «Устинки».
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Уезжал в «Казамыс» на два года, - рассказывает Максим. - Поступило предложение от Картаева, довольно соблазнительное по финансовым условиям. В нашем клубе не стали возражать, отпустили. Сезон для меня в Сатпаеве складывался нормально, как и для всего «Казахмыса». Без проблем добились права играть в плей-офф. И вдруг хозяева клуба заявляют – команда им не нужна. Толком не объясняют – почему. По деньгам на содержание хоккея у такой богатой корпорации вроде бы вопросов не возникало. Скорее всего, новое руководство посчитало, что тратиться на большой спорт вообще нецелесообразно. Они и в футболе ограничиваются первой лигой, хотя имеют одно из лучших полей в республике.

-Ледовому комплексу тем более нет аналогов. Может быть, для небольшого городка Сатпаев шайба действительно неуместна? За два года, как команду волевым решением сюда передислоцировали из Караганды, интерес у местного населения появился к хоккею?
- Не сказать, что трибуны на играх были переполнены. Но на финише сезона, особенно когда мы стали побеждать в плей-офф одного соперника за другим, возник ажиотаж среди болельщиков. Появились баннеры в нашу поддержку, из Жезказгана народ поехал. А в ответ на информацию о расформировании «Казахмыса» дело дошло, кажется, до письма в правительство, клубный сайт в Интернете был переполнен возмущениями. Может быть, поэтому корпорация все-таки сочла возможным сохранить команду, правда, в первой лиге. Ведущие игроки, естественно, вынуждены были искать варианты на стороне. Я вернулся домой. Приняли хорошо, как и провожали год назад. Правда, контракт еще не подписывали. Но это дело ближайшего времени. Надеюсь, не отвык от торпедовского коллектива, от его игры. Там же весь сезон провел в основном составе, без каких-либо спадов. Без серьезных травм. Выходил все время центральным нападающим. По краям играли также довольно опытные ребята - Анатолий Степанов и Станислав Басов. Наши показатели в сезоне где-то были вслед за звеном Касаткина, являвшегося лидером атаки.

- Несмотря на чехарду с тренерами, «Казахмыс» добился лучшего результата среди казахстанских команд в играх плей-офф, завоевав бронзовые медали российского первенства. Зиновьевича-то почему «ушли»?
- Мы особо не вдавались, какие они вели там разборки между собой. Наше дело было играть, давать результат. С командой у Картаева все складывалось, вроде, нормально. Но и после его ухода, фактически, ничего не изменилось в игре. Что говорит о профессионализме большинства игроков «Казахмыса», взявших на себя задачу закончить сезон в числе призеров и выполнивших ее, несмотря на сложности, возникавшие по ходу чемпионата.

- И невзирая на солидный возраст многих из хоккеистов команды. Например, Максима Комиссарова. Каким по счету будет у тебя очередной сезон?
- Семнадцатым, наверное. С учетом того, что начинал играть по мастерам во второй команде, называвшейся тогда «Таврией». Было это в 1991 году. А весной Гольц пригласил нас с Андреем Пчеляковым в «Торпедо».

- Любопытно, как выглядит сейчас Андрей, но по твоему внешнему виду не скажешь, что все уже позади.
- Природа сказывается. Не то, чтобы особо старался блюсти себя. Но за многие годы, пожалуй, выработалась привычка следить за своим организмом. Знаю, сколько мне требуется отдохнуть, сколько, когда и чего съесть. Объем тренировок ничуть не ниже, чем у других. Иное дело, что когда дается определенное упражнение, по своему перераспределяешь нагрузку - соответственно самочувствия. Семья мне здорово помогает, быт пока как бы подстроен под мою работу. В чем целиком поддерживает жена. Онас детьми не раз прилетала ко мне в Сатпаев, зная, что без них долго быть не могу. Да и семья у нас, можно сказать, спортивная.

Дочь не без успеха занимается художественной гимнастикой. В свои десять лет имеет третий взрослый разряд, выступает в республиканских соревнованиях. Сынишка уже уверенно стоит на коньках, но регулярно заниматься на льду пока не спешим. Еще год в детсад надо ходить. А уж когда пойдет в школу, тогда и будем осваивать обязательный тренировочный режим.

- Вернувшись в родную команду, сам, надо полагать, надеешься на игру центральным нападающим?
- Конечно, поиграл бы в центре. Но тренерам виднее. Я же на краю просто давно не выступал и пока ничего про себя не могу сказать на сей счет. Не определилось это и на двадцатидневных летних сборах, которые команда провела сначала в Финляндии, затем в Словакии. Там продожали заниматься общефизической, ледовой подготовкой. Сыграли несколько контрольных встреч с россиянами, со словаками. Где для наших тренеров было важно не столько добиться победного результата, сколько проверить молодежь, выходившую во всех матчах.

- С кем и тебе придется быть в роли дядьки-наставника.
- Не то, чтобы дядьки, но, конечно, есть что молодым подсказать и показать. Хотя предпочитаю это делать наглядно, как говорится, собственным примером.

- До сих пор хочется забивать?
- Это приятно. Это эмоциональный подъем. Но не менее важно, когда забивает партнер с твоей подачи.

- Максим Комиссаров всегда отличался высокими скоростями в атаке. Сейчас ноги-то, поди, уже не те? - Расслабляться себе не позволяю. А если ноги уже не бегут, надо заканчивать. Зачем обманывать себя, да и болельщиков.

- Какого хоккея ждать болельщикам в предстоящем сезоне?
- По крайней мере, он будет не хуже, чем в прошлом или позапрошлом годах. Тот же «Мечел» или «Газовик», с кем мы встречались в Финляндии, явно добавят в нынешнем сезоне. Они усилили составы. Ханты-Мансийск, Ангарск будут ставить высокие задачи, как и «Автомобилист». Будут пытаться проявить себя те игроки, которые хотят попасть в КХЛ. Так что соперничество за высокие места в турнирной таблице ожидается, на мой взгляд, не менее острым и интересным. И нашей команде будет совсем нелегко финишировать в призерах на первом этапе чемпионата, чтобы получить более предпочтительную ситуацию в плей-офф. Хотя конкретную задачу перед нами еще не озвучивали, но прекрасно понимаем, что выступить нужно будет не слабее прошлогоднего. А то и сильнее, чтобы быть в числе реальных претендентов на место в КХЛ по спортивному уровню. Если вдруг представится случай.

- Не для того ли в команду пригласили словаков, гадают болельщики. Они, действительно, усилят боевой потенциал «К-Т»?
- Оба играли за нас в Словакии в двух матчах и произвели достаточно хорошее впечатление. Думаю, что смогут помочь команде в этом сезоне. Подогреют эмоции на трибунах, подхлестнут наших игроков, тех, кому пора себя проявить.

- Хотя есть мнение, что Устинка утрачивает свою самобытность, включая в свой состав все больше легионеров.

- Это политика клуба. Наше дело выходить и играть. Давать результат. Почему бы и не с легионерами, если они профессионалы.

Подготовил Павел ФАДЕЕВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии