12 Марта 2013 13:57:00

Бизнесу помогут

В Казахстане в 2013 году будет оптимизирован единый перечень разрешений для малого и среднего бизнеса.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сегодня на заседании правительства сообщил первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев. "В этом году будет максимально оптимизирован и внедрен единый перечень всех разрешений для бизнеса, а также установлены все типовые процедуры. Также в течение двух лет выдача всех разрешений будет автоматизирована. В качестве системной меры в этом году будет разработан проект указа, который будет отражать регуляторную политику государства в отношении бизнеса на долгосрочный период", - сообщил Каирбек Ускенбаев.

По его словам, количество разрешительных документов для бизнеса в 2011 году сокращено на треть и на 30 процентов - в 2012 году. Кроме того, бумажный документооборот в этой сфере снизился почти на 2 миллиона единиц.

"В 2012 году выдача всех лицензий была переведена на электронный формат, автоматизирована выдача 80 наиболее востребованных разрешительных документов", - отметил Каирбек Ускенбаев.

Также он добавил, что центры поддержки предпринимателей будут открыты во всех областных центрах Казахстана до конца 2013 года.

"Создание сети центров поддержки предпринимательства во всех регионах, помимо основной функции, должны будут выполнять роль обучающих и консультационно-информационных центров. В текущем году мы планируем открыть их во всех областных центрах, в трех моногородах и в Семее", - пояснил замминистра регионразвития. Он также добавил, что к 1 мая мобильные центры планируется запустить во всех регионах. В этом направлении ведомство активно работает с "Союзом "Атамекен".

В этом году, как отметил Каирбек Ускенбаев, будет внесен пакет мер по поддержке бизнеса.

"В частности, будет предложено снизить потолок по минимальной сумме кредитов в три раза, что кардинально увеличит количество проектов. Вместе с тем, будет применен соответствующий многоступенчатый механизм контроля за этими средствами, снизит предельную планку по гарантированию по стоимости проектов в 9 раз, так мы сможем масштабно задействовать инструмент гарантированных проектов МСБ", - заключил Каирбек Ускенбаев.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии