21 Марта 2013 15:13:00

Джаз в маленьком городе

В Усть-Каменогорске состоялся концерт эстонских джазменов Танэла и Лассе Йоаметс.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Что такое джаз? Что вы чувствуете, когда его слушаете? Эти звуки – как сверкающий огнями большой город, как будоражащая свежим запахом зеленая трава, как темный мед, тягучий и томный, как капли дождя, быстрые и упругие. Эти звуки падают прямо в тебя, и ты идешь, наполненный ими до самых краев, по дороге, имя которой – джаз.

Для капризных и искушенных джазофренов, живущих в больших городах, послушать хороший джаз совсем не проблема. Там, в Большом Городе, музыкальные эстеты могут найти для себя все, что угодно их джазовым душам. Для нашего относительно небольшого города возможность насладиться хорошим, профессиональным джазом – настоящий подарок. Так что нашей областной государственной филармонии удалось сделать замечательный сюрприз для всех ценителей музыки. Это концерт эстонских джазменов Танэла и Лассе Йоаметс, который прошел во Дворце металлургов 14 марта. Рассказывает Ерлан Чукатаев, директор ВКО областной филармонии:

– Пианист, джазмен, лауреат и победитель многих международных конкурсов и фестивалей, Танэл Йоаметс из Этонии приезжает в наш город уже второй раз. В этот раз он приехал со своим братом – скрипачом Лассе. Они много гастролируют по странам СНГ. К нам они привезли свои джазовые импровизации. Гастрольный маршрут пролегает на этот раз по городам Казахстана. Танэл сам занимается организацией своих турне. В Усть-Каменогорск они приехали из Караганды, где выступали с местным джазовым коллективом. А от нас отправились в Петропавловск. Это большие артисты, которые хотят играть для широкой публики, дарить свое искусство и мастерство. Нужно трудиться не один десяток лет, чтобы достичь такого уровня.

Джаз – элитарная музыка, неподготовленному слушателю она может показаться странной и непонятной. Ведь джазмены играют не ноты, они играют то, что чувствуют прямо сейчас, на сцене, это их ощущение музыки, ритма, настроения произведения. Как говорил один неистовый джазофрен, «…музыкант может репетировать пьесу, а настоящему джазмену редко удаётся повторить блюз хотя бы дважды. Джаз – это вдохновение».

Свободных мест на концерте джазовой музыки практически не было. И приятно сознавать, что мы не только город, где любят рок-н-ролл, но и город, в котором умеют слушать джаз.

Источник: Роза Альжапарова, газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии