04 Мая 2013 14:12:00

Единый фонд защитит накопления

Формирование Единого накопительного пенсионного фонда обусловлено стремлением защитить накопления казахстанских граждан и обеспечить доходность вложенных накоплений.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом в интервью BNews.kz сообщила глава Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований Института экономических исследований Сара Алпысбаева.

Как макроэкономист С.Алпысбаева убеждена, что само формирование накопительной пенсионной системы было шагом разумным, учитывающим изменения, происходящие сегодня в мире. «Наблюдаются замедление темпов роста мировой экономики, кризисные явления в отдельных странах, идет процесс старения населения. Конечно, это все должно было учитываться в накопительной пенсионной системе», - отметила она.

«Ни одна пенсионная система в мире не является постоянной, застывшей. Она всегда подвергается определенной корректировке с учетом изменения и в мире, и в самой стране, с учетом демографических процессов», - сказала С.Алпысбаева.

«С этих позиций, я думаю, есть какие-то проблемы именно в накопительной пенсионной системе, которые требовали своего решения», - пояснила директор Центра исследований. Прежде всего, по ее словам, одной из них стала недостаточная доходность инвестиционных вложений.

Для того, чтобы попасть на другие рынки, как подчеркнула эксперт, необходим высокий уровень риск-менеджмента, хорошие знания финансовых рынков, а также достаточно большие вложения самих пенсионных фондов. «Эту проблему может решить только крупный накопительный пенсионный фонд, который сейчас будет формироваться в виде единого накопительного пенсионного фонда, как государственного. Это будет аналогом Национального фонда, который управляется Национальным банком и осуществляет свои вложения таким образом, чтобы обеспечить полную доходность», - заверила профессор.

Вместе с тем, создание ЕНПФ связано с тем, что сегодняшние накопительные пенсионные фонды не могут обеспечить инвестиционную доходность вложенных средств выше инфляции, этот разрыв должен компенсироваться за счет государственного бюджета. «Это тоже очень большая проблема. Почему государственный бюджет, мы с вами - налогоплательщики, должны нести дополнительные затраты из-за того, что какой-то накопительный пенсионный фонд не смог достаточно эффективно управлять своими средствами», - сказала С.Алпысбаева.

Следующим важным аспектом эксперт назвала аффилированность пенсионных фондов с банковской системой и крупными добывающими компаниями, что несет риск для пенсионных накоплений. «Когда формируется единый пенсионный фонд, каждый гражданин может быть спокоен, что за его накопления отвечает государство, что оно ему обеспечивает доходность выше инфляции. В этом отношении, я могу это с полной ответственностью заявить, та позиция, которой сейчас придерживается правительство - абсолютно правильная», - подчеркнула С.Алпысбаева.

В целом, касаемо реформы, для граждан, уже вышедших или собирающихся выходить на пенсию в ближайшее время, по заверению С.Алпысбаевой, на сегодня складывается позитивная обстановка. Она объяснила это тем, что коэффициент замещения, показывающий долю пенсии к среднемесячной заработной плате, в Казахстане близок к мировому стандарту - 40%. Проблемы же могут коснуться следующих поколений через 20-30 лет. Для их решения, как отметила эксперт, и принимаются те реформы, которые сейчас реализуются.


Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии