10 Мая 2013 09:09:00

На свои деньги

9 мая в поселке Ауэзов Жарминского района состоялось торжественное открытие мемориала-памятника воинам Великой отечественной войны, который был построен на деньги уроженца этого села.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В этот день аким области Бердыбек Сапарбаев свою рабочую поездку в Жарминский район начал с поселка Ауэзов. Уроженец данного села, нынче гражданин Российской Федерации Оразхан Калиев на свои собственные средства установил мемориал-памятник под названием «Вечная память участникам Великой Отечественной войны!». Памятник установлен в центральном парке поселка Ауэзов в рамках акции «Туған жерге тағзым». Стоимость памятника – 25 млн тенге.


Следующий объект, который посетил глава региона – опорное село Шалабай. Сприходом весны в селе проведены санитарно-очистительные работы. Покрашены дома, убран весь мусор. Силами школьников посажены 14 ели. Проводятся работы по обустройству детской площадки. На сегодняшний день устанавливается оборудование.

В рамках программы «Занятость – 2020» в селе открывается хлебобулочный цех. На эти цели выделен кредит в размере 1,5 млн тенге.

Также глава региона ознакомился с работой ТОО «Шалабайский завод племенного хозяйства». В целях разведения племенного скотоводства ТОО приобрело 25 голов быка общей стоимостью 8 млн тенге. ТОО также занимается посевными работами.

В селе Суыкбулак глава региона посетил ТОО «Асаринвест», который является филиалом «Семейского цементного завода». Завод обеспечивает работой 120 человек. В прошлом году от деятельности завода в бюджет области поступило 3844,7 тысячи тенге. Наблюдается рост в развитии завода по сравнению с 2011 годом, когда он был запущен. Также на территории Суыкбулакского сельского округа проводятся ремонтные работы дороги республиканского масшатаба Омбы - Майкапшагай на участке Калбатау-Семей.

Примечательно, что в селе Суыкбулак также проводятся благие дела в рамках акции «Туған жерге тағзым». В этот день было торжественно открыто футбольное поле с искусственным покрытием. Поле было сделано в рамках меморандума общими усилиями АО «Семейский цементный завод» (2 млн тенге), уроженцами этого села С.Молдабаевым, Р.Молдабаевым, К.Кабышевым, Р.Баймуриновым (8 млн тенге) и местных жителей.

Аким ознакомился с работой ТОО «Жарма-Проект LTD». По словам руководителя организации Жансаи Онкеновой, здесь работают 10 человек, которые занимаются геологическими исследованиями, проектированием, изготовлением строительных материалов и пластиковых окон. В будущем планирует заняться строительством.

В селе Калбатау в рамках программы «Доступное жилье-2020» строятся 5 двухквартирных домов. На строительство жилья в прошлом году из местного бюджета выделено 56,0 млн. Тенге, всего сметная стоимость проекта 181,249 млн. тенге.

Источник: Информационный центр ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии