15 Мая 2013 20:49:00

Растёт смена (+фото)

Ежегодно в Усть-Каменогорске проводятся соревнования среди дружин юных пожарных. И этот год не стал исключением.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)
Растёт смена (+фото)

15 мая на базе пожарной части №2 прошли соревнования среди городских школ.

Мероприятие началось с торжественного открытия, построения команд и приветствия организаторов - Управления по ЧС города Усть-Каменогорска и Отдела образования.

Главный специалист Управления по ЧС города Усть-Каменогорска майор противопожарной службы Марина Лискова проинформировала ребят о значимости конкурса, начало которого положено еще много лет назад.

- Движение юных пожарных и спасателей в Востчоно-Казахстанской области создано очень давно. Культура личной безопасности должна прививаться с детства. Ребята благодаря таким мероприятиям, как соревнования ДЮП, научились правилам осторожного обращения с огнем, приемам тушения огня, самоспасения, оказания первой медицинской помощи. Особую актуальность такие команды ДЮП приобрели в наше неспокойное время, когда чрезвычайная ситуация может произойти в любую минуту. В текущем году нас активно поддержали в проведении соревнований Общество Красного полумесяца ВКО, - говорит Марина Лискова.

Как рассказывают в УЧС УК, программа соревнований состояла из нескольких конкурсов.

Попробовать себя в роли пожарных мальчишкам и девчонкам довелось в преодолении «Пожарной эстафеты». Успех в этом конкурсе зависит от слаженности всего коллектива: одни осиливают барьер, другие переносят пострадавшего, третьи же изо всех сил стараются справиться с мощнейшим напором воды из пожарной машины, четвертые - надевают боевую одежду.

Помимо эстафеты ребятам пришлось «помериться силами» в конкурсе «Веселый художник», где в считанные минуты необходимо изобразить на бумаге рисунок по пожарной тематике.

Конкурс «Пожарная поделка» самый творческий. Работы школьников из пластилина, картона, и других материалов представленные на суд жюри, вызвали массу восторгов.

«Визитная карточка» - конкурс, где команды исполнили творческое презентационное выступление, рассказывающее о службе пожаротушения и ЧС, последних событиях на пожарном фронте, о ДЮП своей школы.

Конкурс «Оказание первой медицинской помощи» показал, кто из ребят сильнее не только в теории медицины, но и на практике. На специальном манекене дюповцы отработали методы оказания первой помощи.

- Ребята справлялись с заданиями оперативно и правильно. Соревнования ДЮП мы проводим с Управлением по ЧС города уже много лет. Также сотрудничаем в проведении школьных КВНов, конкурсов рисунков, месячников пожарной безопасности. Поставленные задачи о приобретении детьми знаний и навыков, необходимых для успешного реагирования в случаях возникновения пожара и мерам по их предупреждению были выполнены. Главное, что юным пожарным в жизни уже не будут страшны никакие испытания – даже чрезвычайные, - отметил главный специалист Отдела образования города Амангельды Джампеисов.

По результатам соревнований строгое, но справедливое жюри отдало первое место школе «БРИГ», 2 место досталось школе поселка Ахмирово и третье – команде школы № 23.

В номинации «Визитная карточка» победила школа №38, в конкурсе «Пожарная поделка» - школа№14, «Веселый художник» - Меновновская средняя школа, «Пожарная эстафета» - школа №6. Самой дружной признана дружина юных пожарных школы №43.

В конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» в этом году одержали победу ребята из школы-интерната имени Крупской.

Все победители и призеры соревнований ДЮП-2013 были отмечены почетными грамотами и ценными подарками.

Всего в соревнованиях ДЮП приняли участие 150 детей.


Фотографии пресс-службы УЧС УК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии