18 Сентября 2008 07:29:00

Официальный турнир

В Новокузнецке прошел предсезонный турнир, в котором успешно выступило «Казцинк-Торпедо-2». Рассказывает главный тренер торпедовского фарм-клуба Александр Шимин:
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Турнир был достаточно серьезным по составу участников. Команда хозяев льда, хотя и фарм, но представляла клуб КХЛ. Три другие укомплектованы взрослыми хоккеистами, занимающими не один год ведущие позиции в первой лиге нашего региона. Все три настраиваются только на первое место в предстоящем сезоне. Не мальчиками для битья приехали в Новокузнецк и мы. Почти наполовину усилившись ребятами из первой команды, правда, еще вчера, в основном, выступавшими за вторую. Благодаря их помощи и, прежде всего, вратаря Полошкова мы показали достойный результат. Могли оказаться и первыми. Но после уверенной победы над Новокузнецком на матч с Междуреченском, скорее всего, не настроились: не использовали массу голевых моментов. В чем как раз превзошли накануне «Металлург-2», имевший лучшую статистику по количеству бросков.

«Вымпел» выглядел, как всегда, хорошо по части игровой дисциплины. Он, кстати, взял курс на омоложение. Пригласили канадского вратаря, который уже сыграл за них на предыдущем турнире. Прокопьевский «Шахтер», напротив, остается одной из самых возрастных команд. Но, судя по улучшению финансового положения, перед ним будет стоять задача бороться за самые высокие места на финише сезона. Поначалу у нас с ними возникли проблемы при игре в неравных составах. Довольно мастеровитые их нападающие, пусть уже и тихоходы, первыми открыли счет в большинстве. Просим наших ребят действовать поплотнее, а главное - быстрее. И сразу же повели с преимуществом в две шайбы. Причем дважды отличаемся, используя лишнего, один раз - в меньшинстве. На последней минуте опытный соперник все же сокращает разрыв до минимума. Но своего мы не упустили.

В заключительном поединке с «Алтаем» первый период получился тоже нервным. Пропускаем в меньшинстве уже на второй минуте. У барнаульцев грамотно поставлено начало атаки, ее дальнейшее развитие. И пока нам не удалось все это пресекать в их зоне, игра шла на встречных курсах. А когда стало получаться с блокировкой нападающих еще в центре поля, разошлись по-полной наши форварды. Один за другим последовали красивые голы. В исполнении Ергера, Гасникова (дважды). Неплохую реализацию численного большинства показывают молодые Савенков, Денисенко, Корешков, в какой-то момент взявшие на себя лидерские функции. Что вселяет определенный оптимизм на предстоящий сезон. Правда, не без учета того неизбежного фактора, что 18-19 летним два матча подряд играть на одном уровне очень тяжело. Радует , что у молодых чувствуется взаимопонимание. На данный момент вырисовываются два довольно неплохих состава, способные поддержать ведущее звено, которое, все-таки будет, скорее всего, из игроков первой команды. Хорошо, что возвращается домой Казначеев, которого «Барыс» забирал в Астану. Вместе с Савенковым это неплохая связка. Другая - это Лазоренко – Федосенко. Ростислав Корешков неплохо взаимодействовал с Качулиным. Думаю, их смогут поддержать новобранцы фарма-клуба, ребята 91 г.р. Придется, конечно, нелегко. В стартовых турах предстоят сражения с мужиками на северском и красноярском льду.

Павел ФАДЕЕВ

СТАТИСТИКА ТУРНИРА

11 сентября. МЕТАЛЛУРГ-2 - К-Т-2 - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2). Шайбы: Ергер (Гасников), Нурек (Денисенко), Р. Савченко (Гасников), Качулин (Петров), Костриков (Ергер).

ВЫМПЕЛ - ШАХТЁР - 1:3.

12 сентября. К-Т-2 - ВЫМПЕЛ – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0). Русаков (Качулин).

ШАХТЁР - АЛТАЙ - 2:4.

13 сентября. К-Т-2 - ШАХТЕР – 5:4 (1:1, 3:1, 1:2). Шайбы: Гасников (Ергер, Костриков), Корешков (Куршук), Костриков, Русаков (Савенков), Гасников (Р. Савченко, Костриков).

МЕТАЛЛУРГ-2 - АЛТАЙ - 1:7.

14 сентября. АЛТАЙ - К-Т-2 - 1:6 (1:1, 0:2, 0:3). Шайбы: Качулин (Корешков), Денисенко (Грищенко), Савенков (Петров, Куршук), Ергер (Гасников, Костриков), Гасников (Ергер), Гасников (Ергер, Костриков).

МЕТАЛЛУРГ-2 - ВЫМПЕЛ - 3:4.

15 сентября. АЛТАЙ - ВЫМПЕЛ - 3:5, МЕТАЛЛУРГ-2 - ШАХТЁР - 2:4.

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии