18 Сентября 2008 15:16:00

Ерлан Сагымбаев: «Сезон будет интересным»

13 сентября стартовало Открытое всероссийское соревнование по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги. Устькаменогорские «торпедовцы» в силу изменений в календаре вступят в борьбу позже остальных. Затянувшееся ожидание начала сезона уже ощутили на себе и игроки, и болельщики.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Накануне первых матчей ОВС главный тренер команды Ерлан Сагымбаев дал интервью официальному сайту клуба.

– Тяжело продолжать тренироваться, в то время как другие команды уже начали выступление в регулярном чемпионате?

– В этом году ситуация на старте сезона для нас, действительно, складывается не совсем благоприятная. Снялся с участия павлодарский «Иртыш», который должен был быть нашим первым соперником дома и на выезде. В итоге, мы пропускаем туры. Я считаю, для нас это негативно. Уже пошел перебор тренировочного процесса – долго мы находимся без игровой практики. Хотелось бы начать играть. Мы все – и игроки, и тренеры – ждем этого с нетерпением.

– Как Вы оцениваете готовность команды к сезону? Остались ли Вы довольны работой, проделанной на предсезонном этапе?

– Команда готова. «Предсезонкой» я остался доволен. Мы достаточно большой объем работы проделали с начала июля. Все игроки отработали на совесть – претензий у меня нет ни к кому. И даже, несмотря на то, что мы так неудачно сыграли в Новокузнецке последние товарищеские матчи, я считаю, мы получили большой урок. Ребята посмотрели, почувствовали ту игру, тот хоккей, к которому мы все стремимся. Особенно это полезно для молодежи.

– Достаточно ли хорошо укомплектована команда? Какая из линий вызывает у вас опасения, если таковые есть?

– На мой взгляд, в этом году по составу мы усилились во всех линиях: и вратарской, и в линии обороны, и в нападении. У нас – пять достаточно ровных составов, и каждый состав боеспособен. Это очень хорошо и в плане конкуренции, потому что ребята подстегивают друг друга. Нравится, что нет особых авторитетов, в плане того, что и возрастные игроки выкладываются на 100%, и молодые не пасуют перед ветеранами. Шестой состав с игроками из фарм-клуба в ходе сезона, я думаю, тоже подтянется. Пока опасений у меня ничто не вызывает. Конечно, объективная картина будет видна по ходу чемпионата. Единственное, я говорил уже, нам будет немного тяжело стартовать позже других. И «Зауралье», и тот же «Автомобилист» приедут к нам с четырьмя сыгранными матчами за плечами – это приличный игровой запас. То есть они будут более сбалансированы, мобильны. Но, думаю, мы тоже сможем выглядеть достойно.

– Какие цели ставит руководство клуба перед командой на этот сезон?

– Пока еще конкретного разговора по этому поводу не было. Но я надеюсь, что в этом году мы в праве рассчитывать на более высокие места, чем в прошлом – и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Постараемся выступить более успешно. Я бы даже сказал, мы обязаны выступить более успешно. Потому что в прошлом году остался осадок – в плей-офф мы могли бы пройти дальше.

– Как скажутся и будут ли вообще иметь значение для команды те изменения, которые в этом году произошли в регламенте? Имею в виду разделение лиги на три дивизиона и уменьшение числа участников в каждом.

– Сейчас сложно судить об этом. Нам это сезон нужно отыграть, пережить, тогда будет уже с чем сравнивать. Но пока могу сказать: конечно, хотелось бы, чтобы команд было больше. Мы посмотрели по календарю – «окна» достаточно большие. С другой стороны нам будет, чем их заполнить. В ноябре у нас первые отборочные игры на Олимпиаду, мы должны будем съездить в Эстонию. Затем, если пройдем этот раунд, в феврале пройдет уже основной отборочный этап в Германии. Поэтому, в принципе, игр у нас накапливается достаточно. Плюс пока еще нет календаря чемпионата Казахстана. Если все эти игры будут заполнять наши паузы в российском чемпионате, сезон получится хорошим, сбалансированным в игровом плане.

– Вы говорите, «нам будет, чем заполнять окна», «у нас отборочные матчи» – значит ли это, что костяк национальной сборной в нынешнем году вновь составит «Казцинк-Торпедо»?

– Я думаю, что в этом году – нет. На сегодняшний день в Казахстане есть команда «Барыс», которая играет в Континентальной хоккейной лиге. Я видел живьем домашние матчи «Барыса», и как главный тренер сборной могу сказать, что те игроки, которые будут проходить игровую практику в КХЛ, однозначно будут выглядеть лучше игроков Высшей лиги, как бы обидно это для нас не звучало. Я думаю, костяк сборной будет состоять из хоккеистов «Барыса». На сколько наши хоккеисты смогут усилить сборную, покажет чемпионат и игры.

– Столичный клуб пойдет навстречу?

– На совещании Федерации хоккея Казахстана, которое состоялось в Астане на прошлой неделе, Аскар Мамин (и.о президента ФХ РК, – авт.) однозначно сказал, что в этом плане будет оказана всяческая поддержка. Федерация заинтересована, чтобы мы успешно выступали на международном уровне. И думаю, никаких проблем и противоречий на момент комплектования сборной у нас не будет.

– Возвращаясь к Открытому всероссийскому соревнованию: как вы оцениваете наших соперников по дивизиону?

– Думаю, все команды достаточно ровные, явных аутсайдеров я не вижу. С «Газовиком», «Мечелом» мы встречались в ходе подготовки к сезону. Обе команды оставили хорошее впечатление, обеим мы проиграли. Если смотреть таблицу «Востока» после двух первых туров, «Спутник» на первом месте, «Мечел», «Газовик», «Автомобилист», «Югра» – вот они, в принципе, так и выстроились в том порядке, в каком пойдут на протяжении чемпионата. Возможно, «Югра» поднимется. «Автомобилист» может подняться. «Зауралье» – хорошая команда. Что касается «Сары-Арки», я думаю, в течение сезона они будут вносить в состав какие-то коррективы, первый год им будет тяжеловато, но по ходу команда наберет обороты. Ни в коем случае не нужно сбрасывать со счетов и Серов – дома они всегда очень хорошо играют. «Ермак» для меня, честно говоря, пока загадка. Туда уехали несколько наших игроков: Николай Заржицкий, Евгений Мазунин, Андрей Огородников, Олег Кряжев, и, я считаю, эти игроки в любом случае усилили эту команду. Кроме того, насколько я знаю, у «Ермака» есть соглашение с Хабаровском: те игроки, которые на данный момент не подходят в состав КХЛ, будут играть за «Ермак». Поэтому, думаю, их поражения в первых двух играх пока ни о чем не говорят. На мой взгляд, вся зона в этом сезоне ровная. Пока любая команда может преподнести сюрприз. То, что мы сейчас наблюдаем в континентальной лиге – и фавориты могут проиграть новичкам. Для болельщиков это хорошо. Нет такого: только начался чемпионат и уже понятно, кто на всем его протяжении будет лидером, а кто аутсайдером. Я думаю, этот сезон обещает быть достаточно интересным и проходных матчей у нас не будет!

Календарь игр команды «Казцинк-Торпедо» в Открытом Всероссийском Соревновании (1 этап)

СЕНТЯБРЬ 2008
22-23 сентября (понедельник-вторник)
«Казцинк-Торпедо» – «Зауралье»
26-27 сентября (пятница-суббота)
«Казцинк-Торпедо» – «Автомобилист»

ОКТЯБРЬ 2008
1-2 октября (среда-четверг)
«Ермак» – «Казцинк-Торпедо»
10-11 октября (пятница-суббота)
«Казцинк-Торпедо» – «Мечел»
14-15 октября (вторник-среда)
«Казцинк-Торпедо» – «Сары-Арка»
19-20 октября (воскресенье-понедельник)
«Спутник» – «Казцинк-Торпедо»
23-24 октября (четверг-пятница)
«Металлург» – «Казцинк-Торпедо»
28-29 октября (вторник-среда)
«Казцинк-Торпедо» – «Газовик»

НОЯБРЬ 2008
1-2 ноября (четверг-пятница)
«Казцинк-Торпедо» – «Югра»
16-17 ноября (воскресенье-понедельник)
«Зауралье» – «Казцинк-Торпедо»
20-21 ноября (четверг-пятница)
«Автомобилист» – «Казцинк-Торпедо»
25-26 ноября (вторник-среда)
«Казцинк-Торпедо» – «Ермак»

ДЕКАБРЬ 2008
4-5 декабря (вторник-среда)
«Мечел» – «Казцинк-Торпедо»
8-9 декабря (понедельник-вторник)
«Сары-Арка» – «Казцинк-Торпедо»
13-14 декабря (суббота-воскресенье)
«Казцинк-Торпедо» – «Спутник»
16-17 декабря (среда-четверг)
«Казцинк-Торпедо» – «Металлург»
22-23 декабря (понедельник-вторник)
«Газовик» – «Казцинк-Торпедо»
26-27 декабря (пятница-суббота)
«Югра» – «Казцинк-Торпедо»

Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии