05 Августа 2013 15:07:00

Нацбанк запретил трем банкам обменные операции с наличной инвалютой

Национальный банк Казахстана запретил Народному банку, Евразийскому банку и Ситибанк Казахстан в течение месяца производить обменные операции с наличной иностранной валютой
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщила пресс-служба Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка Казахстана.

«За ненадлежащее выполнение банками процедур финансового мониторинга, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма» с учетом характера нарушений и связанных с ними рисков Правлением Национального Банка Республики Казахстан 26 июля 2013 года приняты постановления о приостановлении действия лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданных АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Евразийский банк», АО «Ситибанк Казахстан» в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, сроком на один месяц», - говорится в сообщении.

В соответствии с принятыми решениями в период до возобновления действия лицензии банки не вправе проводить операции с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты, также банкам необходимо принять меры к устранению выявленных недостатков в системе внутреннего контроля и процедурах сбора сведений и информирования об операциях, подлежащих финансовому мониторингу.

КФН отмечает, что временное приостановление осуществления указанными банками операций с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты не ограничивает проведение этими банками конверсионных операций с клиентами в безналичном порядке и операций снятия (зачисления) наличной иностранной валюты со счетов (на счета), открытые в банке в иностранной валюте.

Обслуживание депозитов и счетов, как физических, так и юридических лиц в любой валюте будет осуществляться без каких-либо изменений.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии