26 Февраля 2007 09:15:19

Заявил понарошке - отвечай по закону

В настоящее время одной из проблем полиции является борьба с хищениями средств сотовой связи.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В настоящее время одной из проблем полиции является борьба с хищениями средств сотовой связи.

Например, только за сутки по городу Усть-Каменогорску регистрируют около 15 таковых фактов. Среди них грабежи, кражи, факты мошенничества. И везде фигурирует сотовый телефон. Полиция предпринимает много усилий к профилактике данных преступлений. Ежедневно, заступающие в наряд автомобильные и пешие патрули полиции инструктируются, преступления анализируются по времени и месту совершения, однако, все усилия полиции будут тщетны, если будут беспечны сами потерпевшие.

Анализ бесед с ними показывает, что в большинстве случаев, потерпевшие своими действиями сами способствуют совершению данных преступлений. Много случаев, когда люди беспечно отдают свои телефоны совсем незнакомым людям «позвонить». Данный вид преступлений распространен в учебных заведениях. Родители, дабы удовлетворить запросы своих детей покупают им телефоны очень дорогих моделей и не удивительно, что в последствии их дети становятся объектом преступлений.

Для установления преступников пользующихся похищенными телефонами сотрудниками криминальной полиции налажен контакт с сотовыми компаниями. Большое время затрачивается на установление IMEI-кодов похищенных телефонов, хотя данный код своего сотового может узнать и записать каждый его владелец. Код указан на коробке телефона, также его легко определить нажатием комбинации следующих клавиш: * # 06 #. Идентификационный код может быть большим подспорьем при установлении преступников, поиске и идентификации похищенного телефона.

С недавних пор существует еще один прецедент. Молодые люди, находясь в увеселительных заведениях или игровых залах, проигрывают крупные суммы денег, закладывают свои сотовые телефоны и позже когда приходят домой заявляют, что у них украли, забрали или отобрали сотовый телефон. Есть факты, когда молодые люди расплачиваются своей соткой в такси.

Вот один из таких примеров. Молодой человек заявил, что его ограбили неизвестные лица, сообщил IMEI-код похищенного телефона. Оперативники несколько дней проводили розыскные мероприятия, подключали сотовые компании, отслеживая последние звонки и вышли на таксиста, который звонил с якобы похищенного телефона. Задержанный пояснил, что этот телефон он купил у молодого парня, по дешевей цене, так как у того не было денег расплатится за проезд. Проведя очную ставку, выяснилось, что этот факт имел место. Тогда потерпевший и рассказал, что этот телефон ему купила в кредит его мать и он, побоявшись ее гнева, заявил о грабеже. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает, что все факты заявлений граждан о заведомо ложных грабежах или кражах, будут тщательно проверятся и виновные будут привлекаться к уголовной ответственности.

Источник: пресс-служба ДВД Восточно-Казахстанской области
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии