12 Августа 2013 15:23:00

Предпринимателям будет легче (+фото)

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие Центра обслуживания предпринимателей при региональном филиале Фонда развития предпринимательства «Даму».
0 КОММЕНТАРИЕВ
Предпринимателям будет легче (+фото)
Предпринимателям будет легче (+фото)
Предпринимателям будет легче (+фото)
Предпринимателям будет легче (+фото)
Предпринимателям будет легче (+фото)
Предпринимателям будет легче (+фото)
Предпринимателям будет легче (+фото)

Восточно-Казахстанская область - единственная в Республике, где работает 2 больших полноценных Центра обслуживания предпринимателей. Об этом сказала сегодня председатель правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.

В июне этого года ЦОП был открыт в городе Семей. За время своей работы Центр уже продемонстрировал востребованность у предпринимателей.

По информации директора регионального филиала по ВКО Фонда «Даму» Бахыта Нурсаева, предположительно более 200 человек в месяц смогут получить квалифицированную помощь специалистов.

При этом он отметил, что перечень услуг достаточно обширный. Он включает консультации по государственным финансовым и нефинансовым инструментам поддержки предпринимательства, сервисной поддержке, услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению статистической отчетности, услуги по таможенным процедурам, услуги по осуществлению государственных закупок, закупок национальных компаний и недропользователей, услуги по вопросам маркетинга, консультирование и полное сопровождение по внедрению систем менеджмента, оказание юридических услуг, обслуживание в сфере информационных технологий, разработка и сопровождение бизнес – проектов, кредитным продуктам банков второго уровня, микрокредитных организаций.

Кроме этого проводится обучение начинающих и продолжающих предпринимателей по проекту «Бизнес - советник».

Для более широкого охвата функционируют Мобильные Центры поддержки предпринимательства. Они осуществляют регулярные выезды в районы для консультирования предпринимателей.

- Для развития бизнеса необходимо создавать все условия и возможности, особенно в плане сокращения всевозможных барьеров, - подчеркнул на открытии аким области Бердыбек Сапарбаев. – Для этого с прошлого года в Восточно-Казахстанской области в рамках пилотного проекта совместно с Министерством транспорта и Национальной экономической палатой «Союзом Атамекен» и партией «Нур Отан» проводим эксперимент в отношении снижения барьеров, сокращения различных разрешений и бумаг. Но самое главное - необходима разъяснительная работа, которую и будут проводить Центры обслуживания предпринимателей.

Также он отметил, что все государственные программы - «Дорожная карта», «Дорожная карта бизнеса 2020», «Агро бизнес 2020, «Занятость 2020» - в первую очередь направлены на поддержку предпринимательства. Выделяются огромные средства для того, чтобы каждый предприниматель мог получить государственную поддержку для открытия своего бизнеса и создания новых рабочих мест.

Источник: Информационный центр ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии