05 Сентября 2013 10:28:00

В самоубийство не верят

В Восточном Казахстане от выстрела из табельного оружия погиб солдат-срочник.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Новая смерть в погранвойсках! В Восточном Казахстане от огнестрельного ранения в голову погиб срочник из Актау Даурен Хасанов. Безутешные родственники уже заявили, что в версию самоубийства категорически не верят. А в смерти сына винят одного из офицеров погранзаставы. Оказалось, именно из его табельного пистолета и был застрелен солдат!

Родные Даурена Хасанова через два месяца ждали возвращения солдата-дембеля, но сегодня встретили цинковый гроб. Тело 18-летнего пограничника доставили в Актау спецрейсом. Военный самолёт прилетел из Восточно-Казахстанской области. Именно там 1 сентября на погранзаставе «Чаган» при загадочных обстоятельствах и погиб солдат Хасанов. Даурена с простреленной головой нашли в коридоре казармы.

Турар Татмаков, сослуживец Даурена Хасанова:

- Даурен в этот день, как обычно, веселый ходил, смеялся. Он всегда песни пел, про дом, про то, как вернётся скоро домой. 1 сентября я заступил в наряд. Вечером услышал выстрел и побежал туда. Увидел, как он лежит на полу в коридоре. Больше ничего не видел.

Других подробностей ЧП пока нет. Но в то, что Даурен мог застрелиться сам, его родные категорически не верят. Буквально за несколько часов до трагедии солдат звонил бабушке: шутил с ней и ни на что не жаловался.

Ерлан Хасанов, брат погибшего Даурена Хасанова:

- Я, может, поверил бы, если бы он только 2 месяца отслужил. А ему до дембеля осталось два месяца. Зачем ему убивать себя? Он домой хотел, все его ждали.

Родные винят в смерти Даурена одного из офицеров погранзаставы. Как стало известно, роковой выстрел был сделан из его табельного пистолета. Это уже подтвердило руководство погранчасти.

Чингиз Токтасынов, зам. командира в/ч 2017 ВКО:

- Из какого оружия были произведены выстрелы?

- Из пистолета «Макаров», табельное оружие.

- А кому принадлежит?

- Табельное оружие принадлежит заместителю начальника заставы, лейтенанту.

Как офицерский пистолет мог оказаться у рядового, и мог ли из него выстрелить кто-то другой? Руководство части на эти вопросы ответить пока не может. Но родственники погибшего уже потребовали привлечь к ответственности хозяина оружия. Его фамилию следователи пока не разглашают. Сейчас в части идёт проверка.

Источник:
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии