Большим успехом у посетителей Международной выставки «Образование и наука XXI века-2007», проходящей в эти дни в Конгресс-холле, пользуется экспозиция Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева и технопарка «Алтай».">
26 Февраля 2007 15:58:55

«Технопарк «Алтай» выходит на международный уровень» – профессор ВКГТУ Геннадий Бицоев

Большим успехом у посетителей Международной выставки «Образование и наука XXI века-2007», проходящей в эти дни в Конгресс-холле, пользуется экспозиция Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева и технопарка «Алтай».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Большим успехом у посетителей Международной выставки «Образование и наука XXI века-2007», проходящей в эти дни в Конгресс-холле, пользуется экспозиция Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева и технопарка «Алтай». Представленные технопарком образцы высокотехнологичной продукции интересны как специалистам, так и бизнесменам. О достижениях технопарка в разработке новых технологий и о планах на будущее нашему корреспонденту рассказывает кандидат технических наук, профессор ВКГТУ им. Д.Серикбаева Геннадий Бицоев.

– Геннадий Дадоевич, когда был создан технопарк в Усть-Каменогорске? На какой базе осуществляется его деятельность?

– Наш технопарк «Алтай» создан в 2002 году. Конечно, при его организации была использована лабораторная база Восточно-Казахстанского государственного технического университета им.Д.Серикбаева. Затем были привлечены такие предприятия, как «Казцинк», «Строитель» – бывший завод «Керамика», «Ульбинский металлургический завод», НИИ «Цветмет», НИИ «Казгипроцветмет» и другие. То есть предприятия и научные учреждения, работавшие в области материаловедения и цветной металлургии. Образовался комплекс, который и в настоящее время продолжает развиваться. Его развитию уделяется большое внимание. За последние годы технопарк посетили все руководители страны, начиная с Президента. У нас побывали все министры, руководители инновационных фондов.

– Над чем работают ученые и специалисты технопарка?

–Здесь ведутся разработки в самых разных направлениях: архитектура и строительство, экономика, материаловедение. У нас проходят практику и выполняют свои дипломные работы студенты университета. В технопарке разрабатываются новые материалы, в основном из окислов, нитридов, карбидов, и материалы, получаемые из порошков. В этой области работают специалисты «Цветмета» и «Казгипроцветмета». Лаборатория «Керамика и новые конструкционные материалы» продолжает разработки завода «Керамика». Завод производил материалы из оксидов для электронной техники.

Очень перспективны материалы на основе оксида бериллия, которые обладают уникальными свойствами. Бериллий – самый легкий из конструкционных материалов и самый дорогой. Он используется в космической технике, в лазерах и в электронике. Керамический материал на основе оксида бериллия обладает целым рядом уникальных свойств, недостижимых для других материалов. Во-первых, его диэлектрические свойства. Во-вторых, малый удельный вес. В-третьих, минимальные потери в СВЧ-диапазоне. Это свойство выдвигает его на передовые позиции в производстве электроники. Еще одно интересное свойство – высокая теплопроводность. Не проводя электричество, наш материал по теплопроводности превосходит чистый алюминий. Это на порядок выше, чем у материалов, использовавшихся ранее – на основе оксида алюминия.

Я хочу пояснить – высокая теплопроводность деталей, которые изготавливаются из нашего материала, позволяет значительно увеличить мощность всех электронных приборов. Таких производств в мире всего два – в Америке и у нас, в Казахстане. Это направление относится к нанотехнологиям, здесь в процессе получения материала нет жидкой фазы. Изделия изготавливаются методом спекания и формования за счет диффузионных процессов при высоких температурах – до 2000 градусов Цельсия. ТОО «Альтрейд» – бывшая «Керамика», поставляет изделия во все страны СНГ и во многие страны дальнего зарубежья, включая Китай и Израиль.

– Какие еще технологии разрабатываются в Вашей лаборатории?

– Мы занимаемся и материалами на основе карбида титана. Это очень перспективное направление, потому что у нас, в Казахстане, есть титан, есть сажа. Получая качественный карбид титана, можно развивать производство материалов для режущих инструментов – для обработки металлов, для бурения и других целей. Подобного производства в Казахстане пока еще нет, мы завозим такой инструмент из России и других стран.

Третье направление: огнеупорная керамика. Мы выпускаем специальные тигли и другую пробирную керамику и уже снабжаем этими изделиями «Казцинк» и другие предприятия региона. Еще одна работа нашей лаборатории: строительная керамика – производим цокольную плитку из местных материалов.

– Что Вы можете рассказать о работе других лабораторий технопарка?

– У нас разрабатываются технологии производства легковесных пористых материалов, которые используются в качестве изоляции и для строительства малоэтажных зданий. Эти материалы в 3-4 раза легче кирпича, производятся из песков, глин и известняков, формуются в блоки. Занимаемся также и производством сернистых асфальтов. Такие асфальты очень перспективны, потому что у нас много сырья – отходов производства с большим содержанием сульфидов. Использование серы позволяет резко повысить эксплуатационные качества асфальта. У нас в Усть-Каменогорске построены небольшие участки дорог с покрытием сернистым асфальтом, которые эксплуатируются несколько лет и уже показали свои преимущества. Новое покрытие оказалось более прочным, а также экономичным – за счет меньшей толщины.

Разрабатываются нашими лабораториями и материалы из порошков ниобия, бериллия, тантала. Здесь также имеются определенные достижения. Дело в том, что нам удалось привлечь к работе ученых со степенями, имеющих большой производственный опыт. Мы создали им условия для творческой работы, многие из них одновременно преподают в университете. Уже получены десятки патентов, авторских свидетельств. Практически все удачные работы запатентованы.

- Сотрудничают ли ваши ученые с зарубежными коллегами?

- Мы ежегодно получаем 5-10 казахстанских грантов на исследовательские работы и 3-4 международных гранта – в основном по экономическим, инновационным, образовательным направлениям. По техническим направлениям наши получили международный грант по линии московского филиала Международного научно-технического центра – на развитие технологии спекания порошковых и металлических материалов с использованием ультразвуковой активации. Эта работа уже завершена.

Сейчас наш технопарк подал заявки на три международных гранта. Первое – на разработку технологии металлизационного покрытия керамических изделий, повышающих их качество. Второе – на разработку технологии создания металлических изделий из порошков ванадия, ниобия, вольфрама. Третья заявка подана на разработку экономического характера. Таким образом, наш технопарк, в котором уже работают более двухсот ученых, выходит на уровень международного сотрудничества с ведущими научными центрами.

– Планирует ли руководство технопарка расширять тематику исследований?

– Конечно, ведь у еще нас остается неиспользованным большой научный потенциал. Для того, чтобы привлечь ученых и специалистов со всех предприятий и научных, образовательных институтов региона, планируется увеличить площади лабораторий и объемы оборудования в 3-4 раза. Это позволит расширить тематику работ. Например, активизировать исследования в области получения сверхчистого кремния для изготовления полупроводников. Имеются также разработки по созданию различных композиционных материалов.

– Каков общий эффект от создания технопарка?

– В технопарке собраны ученые и специалисты из разных учреждений, предприятий. Произошла концентрация сил – мы активно обмениваемся идеями, информацией. Поэтому происходит более активное производственное внедрение достижений науки и техники в конкретных разработках наших ученых. Думаю, что это и есть самый важный эффект от создания нашего технопарка.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии