29 Октября 2013 10:42:00

Цифровое телевидение под вопросом

Согласно проведенному социологическому опросу, в Казахстане пока не готовы приобретать цифровые приставки для приема эфирного телевидения.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сегодня, перед началом Форума вещателей в Астане, сообщила исполнительный директор Национальной Ассоциации Телерадиовещания Шолпан Жаксыбаева, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы хотели промониторить, посмотреть, как обстоит ситуация с обеспечением населения приставками, с готовностью вещателей к этому процессу. В сентябре- октябре этого года мы провели социологический опрос в 4 городах Казахстана и этот соцопрос выявил не очень оптимистическую картину по части обеспечения населения приставками», - сообщила она.

Как она подчеркнула, технически цифровое вещание можно принимать на телевизоры нового формата и на соответствующие приставки эфирного телевидения.

«Выяснилось, что приставки в Казахстане стоят около 14 тысяч и только 15% населения заявило о готовности их приобретения. Большинство населения считает, что такие приставки по высокой цене не будут доступны», - пояснила Ш.Жаксыбаева.

Вместе с тем, по словам Жаксыбаевой, законом о телерадиовещании предусмотрены льготы для малоимущих граждан. Списки должны формироваться местными исполнительными органами. Скорее всего, они будут выдаваться бесплатно. Остальная часть населения, около 70-80% должны будут приобрести приставки самостоятельно.

Вообще рыночная цена в мире где-то 20-25 долларов. То есть получается 3-4 тысячи тенге – это красная цена этим приставкам, у нас же они реализуются по 14 тысяч», - подчеркнула глава НАТ.

Также Жаксыбаева отметила, что на сегодня готовность перехода к цифровому вещанию в регионах страны намного ниже. Национальные коммерческие каналы, в силу своих материальных возможностей, они более или менее готовы.

«Переход на цифровое телевидение - это не технический какой-то процесс, это важный социально-экономический аспект. В результате этого перехода, если он будет не удачен в Казахстане, могут пострадать, в первую очередь, зрители и вещатели. То есть сейчас зрители и телевещатели самая уязвимая категория», - заключила она.


Жанна НАКИПОВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии