16 Октября 2008 13:07:00

Скала из Скалицы

Когда по окончании прошлого сезона главный тренер «Казцинк-Торпедо» Ерлан Сагымбаев сказал, что в команде, возможно, появится вратарь из дальнего зарубежья, верилось в это с трудом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Но сказано - сделано. В четырех стартовых матчах нового сезона на последнем рубеже играл словацкий голкипер Петер Хамерлик. И по общему мнению, играл он неплохо. В соперниках у торпедовцев были крепкий середнячок высшей лиги «Зауралье» из Кургана  и в последний момент выпавший из обоймы КХЛ екатеринбургский «Автомобилист». Команды, которые проповедуют агрессивный, атакующий хоккей. То есть возможностей проявить свое мастерство у Хамерлика было предостаточно. И то, что наши хоккеисты завершили эти матчи с положительным балансом, немалая заслуга легионера из Словакии.

Откуда вы, пан Хамерлик?

В Словакии хоккей - вид спорта № 1. Это общеизвестно. Наш герой, как и большинство его соотечественников, в юные годы мечтал о хоккейной карьере. А тут еще рядом с его домом в Скалице построили новый Дворец спорта. И с этого момента для 6-летнего Петера началось освоение хоккейной науки. Ученик оказался прилежным и уже через 10 лет его пригласили в местную команду ХК-36.

- Помнишь свой первый матч во взрослом хоккее?
- Да, конечно. Вышел на замену, пропустил три шайбы, а наша команда в итоге проиграла - 3:6. Было мне тогда 16 лет.

- Через два года ты уже играл за океаном. Поехал за американской мечтой?
- В 2000 году в третьем раунде меня задрафтовал клуб НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и настоял, чтобы я отыграл два сезона в юниорской лиге OHL (Онтарио). После этого мне должны были предложить контракт или я становлюсь свободным агентом. Честно говоря, не хотелось связывать свою жизнь с «Питтсбургом» и я отказался подписывать контракт. После чего снова оказался на драфте, где в 2002 году меня выбрал «Бостон Брюинз». Здесь я сразу подписал контракт на три года, но в основной состав так и не пробился. Три сезона провел в фарм-клубе «Провиденс Брюинз» в АHL и некоторое время в команде «Ридинг Ройялз» в ЕСHL.
По истечении контракта новых предложений от бостонских «медведей» не последовало и после пяти лет, проведенных в Северной Америке, я вернулся в Словакию.

- Что не получилось в Северной Америке?
- Поначалу все складывалось неплохо, но в последний  сезон моего пребывания за океаном в НХЛ начался локаут и много вратарей перешли играть в нашу лигу. Они заняли ведущие позиции в дочерних клубах, а молодежь оказалась на лавке. Кроме того, в 2003 году «Бостон» задрафтовал еще одного вратаря из Финляндии и намерен был сделать его первым номером. Мне предлагали роль сменщика, что меня не устраивало. Поэтому пришлось распрощаться с мечтой об НХЛ и вернуться в Европу.
Белорусский вояж

- Дома ты тоже долго не задержался и через пару сезонов, проведенных в ХК-36, оказался в Белоруссии.
- Тогда я для себя твердо решил, что необходима смена обстановки. Был вариант в Швеции, но в последний момент сделка сорвалась. И когда агент предложил попробовать свои силы в новополоцком «Химике-СКА», я согласился. Хоккей в Белоруссии находится на хорошем уровне, поэтому переход в Новополоцк шагом назад не считаю.

- Это правда, что тебе пришлось там поучаствовать в массовой драке?
- Драка - это громко сказано. Так, потолкались немного с Масальскисом, голкипером жлобинского «Металлурга».

- Что вратарям-то выяснять?
- Когда началась потасовка пять на пять, он ринулся в гущу событий, наверное, чтобы создать численный перевес. Естественно, я тоже поехал ему навстречу. Сцепились, потолкались немного, вот и все.

- Ты провел отличный сезон, судя по белорусской прессе. Был признан лучшим игроком плей-офф в своей команде, лучшим игроком месяца регулярного чемпионата. Почему же не остался в этой стране?
- С нынешнего года вратарь-иностранец имеет право играть только в 50% матчей. Это главная причина, почему я не остался в Белоруссии, хотя у меня было 5-6 интересных предложений. В прошлом сезоне из 54 матчей «регулярки» за Новополоцк провел 50 игр. Я не захотел сидеть на скамейке половину сезона и начал искать другие варианты.

- Одним из которых оказался «Казцинк-Торпедо».
- Летом позвонил агент и сказал, что ко мне проявляет интерес казахстанский клуб, который будет участвовать в турнире в Словакии. По предварительной договоренности я должен был сыграть «с листа» два матча за торпедовцев на этом турнире, чтобы меня посмотрели в деле. После чего мы обсудили все детали и я подписал контракт с «Казцинк-Торпедо» на один год.

- Долго не раздумывал?
- У меня было предложение из Германии, но там что-то долго тянули с подписанием контракта. То есть время поджимало и надо было определяться с командой. Опять же интересно окунуться в новую для себя атмосферу. Подробно расспрашивал Макса Бирбраера об усть-каменогорском хоккее и понял, что это серьезный клуб, где все поставлено на профессиональную основу. Посоветовался с женой Лючией и решили ехать в Казахстан.

- Как тебе показался уровень российской высшей лиги по сравнению с Белоруссией?
- По четырем матчам трудно судить. Но чувствуется, что здесь играют в более быстрый хоккей. А в целом уровень примерно одинаковый.

- Ты постигал азы вратарского ремесла в Европе, затем пять лет отыграл в Северной Америке. В каком же стиле сейчас играет Петер Хамерлик?
- Я бы назвал его смешанным, где за основу берется канадская манера и дополняется небольшими штрихами из европейской школы.

- По первым матчам было заметно, что дальние броски для тебя не составляют большой опасности. Пропускал в основном с пятака, с добивания...
- Это так. Когда на тебя обрушивают просто-таки град бросков, да еще с многократным добиванием даже чисто математически вероятность ошибки возрастает. В прошедших играх такое случалось не раз. А дальние броски, тем более открытые, вратарь должен брать без проблем.

- Пропустив гол, долго переживаешь?
- Нет. Если переживать каждый пропущенный гол, то можно заканчивать игру. Нельзя терять концентрацию, ведь через несколько секунд снова вбрасывание и ты должен быть в полном порядке.

- Ты, наверное, уже заметил, что наша команда играет в атакующий хоккей, в ущерб, порой, оборонительным действиям. То есть работой ты будешь обеспечен сполна. Готов к этому?
- Люблю, когда на льду у меня много работы. Когда находишься постоянно в игровом тонусе. В прежних моих командах я тоже не был обделен такого рода «вниманием».

Овертайм

- Кого считаешь величайшим вратарем современности?
- Доминика Гашека.

- Сколько клюшек ломаешь за сезон?
- Около 50.

- Откуда такой хороший русский?
- Еще год назад, приехав в Новополоцк, я вообще не говорил по-русски. Пришлось по ходу сезона осваивать, в команде я был один из Словакии.

- Сколько языков ты знаешь?
- Помимо словацкого и чешского, это английский, русский. Понимаю по-немецки.

- Знаешь, что Евгений Набоков родом из Усть-Каменогорска?
- Да.

- Видел его игру в НХЛ?
- Только по телевизору. Это действительно один из лучших вратарей НХЛ.

- Что нравится - не нравится в нашей кухне?
- Не люблю майонез и все блюда, где он используется. Обожаю борщ, разные супы, которые у вас в большом ассортименте.

- Сам умеешь готовить?
- Если потребуется, приготовлю.

- Есть фирменное блюдо?
- Люблю макароны с соусом и курицей.

- Как проводишь свободное время?
- Сплю или играю в Play-Station. Часто гуляем с женой по набережной Иртыша.

- Давно женат?
- Два месяца.

- Значит, медовый период своей жизни вы проведете в Казахстане.
- Получается так.

- Как на тренировки добираешься?
- На машине. Мы с Гарипом Салием купили для этой цели старенькую «Тойоту».

- Ты с ним был знаком раньше?
- Да, мы одного года рождения и наши пути частенько пересекались в Словакии, начиная с детских лет. Матуша (Петричко - прим. В.А.) до приезда в Казахстан не знал.

- В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано сборная Казахстана обыграла словацкую команду во главе с самим Бондрой и не пустила ее в финальный турнир. Ты помнишь этот матч?
- Да, это была катастрофа для всего словацкого народа. Никто не мог поверить в случившееся. После этого в нашем хоккее произошли серьезные перемены. И через четыре года хоккеисты Словакии стали чемпионами мира.

- Если бы тебе тогда сказали, что через десять лет ты будешь играть в том самом Казахстане, который «обидел» в Нагано твоих соотечественников...
- Ни за что бы не поверил.

Виктор АНТОНОВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии