15 Ноября 2013 11:51:00

Сегодня День национальной валюты РК

15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских мелких серебряных монет «денге» или «таньга», от которых произошли также название русской монеты деньга (полкопейки) и слово деньги.

Казахстанский тенге (Қазақстан теңгесі) - национальная валюта Казахстана. На купюрах и монетах принято обозначение тенге (казах.- теңге).

Подготовка к ее разработке осуществлялась в обстановке строгой секретности. Прицеливались к тенге еще в 1991 году. Тогда и была создана «спецгруппа» дизайнеров из четырех высококлассных мастеров. Это были Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов. Началась работа с изучения исторических аспектов развития культуры Казахстана. Именно в это время и родилась идея назвать валюту «тенге» - историческое тюркское название с вариантами «таньга», «донга», «теньга», ставшее впоследствии русской «деньгой». Потом было много жарких споров, выплыл вариант «акша», главе государства импонировал больше «алтын», но в конечном итоге все склонились к «тенге».

Разработка национальной валюты была проделана в весьма сжатые сроки - за один год. Для сравнения нужно отметить, что, например, над английским фунтом стерлингом работали 6 лет. Тем не менее тенге отличается высоким качеством, и подделать его довольно сложно: в крупных купюрах содержится 12-14 защитных элементов.

2 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».

15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение и этот день официально признан не только Днем рождения тенге, но и Днем финансиста РК - это подтверждено в Приложении к Указу Президента РК № 164 от 20 октября 2011 года «Перечень профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан».

Специально к памятному юбилею национальной валюты одним из ее разработчиков была выпущена красочная книга «Тенге», состоящая из воспоминаний создателей валюты, иллюстраций и фотографий. На сегодняшний день тенге прочно укоренился в республике в качестве национальной валюты.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии