18 Декабря 2013 10:34:00

Стартапы с деньгами

Возможно, уже совсем скоро в Усть-Каменогорске появятся игрушки из живых цветов, цех по переработке пластика и даже завод по выпуску экологически чистого древесного топлива.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Все эти проекты были представлены на конкурсе «Атамекен Стартап» в Усть-Каменогорске. И смогли победить среди других 15-ти проектов. А в эти дни ребята получили свои заслуженные награды. На их счета отправлены призовые деньги. За 1 место проект по переработке пластика получил 300 тысяч тенге, цех по производству древесных пеллет – 200 тысяч тенге, а начинающий предприниматель-студент на полученные 100 тысяч тенге уже сможет наладить производство игрушек из цветов. Может быть, даже к Новому году в городе появятся первые такие игрушки, которые смело можно преподносить в качестве оригинального подарка.

«Атамекен Стартап» - это, прежде всего, рабочий уикенд, за время которого у начинающих предпринимателей есть возможность запустить свой стратап-проект. В пятницу вечером участники приходят с одной лишь бизнес-идеей и до конца дня должны собрать на проекте команду из числа присутствующих. На протяжении всех выходных происходит разработка концепций, бизнес-планов, проекты проходят crush-тесты при содействии менторов – опытных экспертов в сфере бизнеса и технологий. Цель работы – создать максимально жизнеспособный продукт.

Конкурс дает участникам возможность за 3 дня пройти путь, который обычный бизнесмен преодолевает за несколько месяцев, а порой даже и несколько лет. У многих на конкурсе в Усть-Каменогорске были уже проработанные бизнес-идеи, некоторые вели переговоры с инвесторами, и даже получили первые транши.

Но на «Атамекен Стартап» у всех участников были равные возможности. Работа была плодотворной. Кто ваши конкуренты, а кто – партнеры? Какие вам нужны ресурсы, и имеете ли четкое представление о сумме необходимых инвестиций? – участники проекта искали ответы на эти и другие вопросы. Благодаря конкурсу у начинающих предпринимателей складывалось четкое понимание плюсов и минусов своей разработки. Менторы помогали ребятам разобраться в непростом мире бизнеса. Труднее всего было просчитать рынки и финансовые операции. В результате в финал прошли 13 команд. На третий день конкурсанты уже знали преимущества своих конкурентов на проекте, и старались исправить те замечания, которые получили накануне от менторов, чтобы блестяще защитить свои проекты перед жюри. В состав жюри вошли эксперты и действующие успешные предприниматели – директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий, председатель областного профсоюза малого бизнеса ВКО Галина Казанцева, председатель Ассоциации деревообрабатывающей промышленности ВКО Владимир Рязанов, бизнесмен Рустам Адамов и другие.

Что презентовали участники? Идеи у всех были различные, но все – интересные и жизнеспособные. Кто-то предлагал создать парк развлечений «Диско-ролики», другой хотел начать запуск инновационных рекламных экранов-кристаллов, третьи собирались открыть диетический ресторан с подсчетом калорий. Но жюри оценило проекты, которые реально необходимы областному центру. В итоге обладателем 1 места и главного приза стал проект по переработке пластика, второе место завоевала команда, которая собирается запускать производство экологически-чистого пеллетного топлива, а 3 место разделили сразу 2 команды – с проектами по изготовлению игрушек из цветов и клининговым услугам.

Проект «Атамекен Стартап» теперь продолжится в других городах Казахстана.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии