24 Октября 2008 18:10:00

Местком премьер-лиги

В Казахстане может быть создана Ассоциация футболистов и тренеров. События, происходящие в нашем футболе, показывают, что футболисты и их наставники не защищены ни с юридической точки зрения, ни с социальной.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Примерами могут послужить недавнее исключение ФК “Восток” (Усть-Каменогорск) из состава участников премьер-лиги и снятие очков с ФК “Шахтер” (Караганда), задолженности по зарплатам футболистов, а также несоблюдение руководителями клубов контрактных обязательств. В отличие от России и европейских стран у нас нет организации, которая бы отстаивала права игроков и тренеров и консультировала бы их в тех или иных спорных вопросах.

В Казахстане может быть создана Ассоциация футболистов и тренеров. События, происходящие в нашем футболе, показывают, что футболисты и их наставники не защищены ни с юридической точки зрения, ни с социальной. Примерами могут послужить недавнее исключение ФК “Восток” (Усть-Каменогорск) из состава участников премьер-лиги и снятие очков с ФК “Шахтер” (Караганда), задолженности по зарплатам футболистов, а также несоблюдение руководителями клубов контрактных обязательств. В отличие от России и европейских стран у нас нет организации, которая бы отстаивала права игроков и тренеров и консультировала бы их в тех или иных спорных вопросах.

- Меня заинтересовали эти проблемы, - рассказывает юрист Айгерим САБРАЛИЕВА, являющаяся болельщицей с 12-летним стажем. - В частном порядке был проведен опрос среди наших игроков, тренеров, журналистов и футбольных функционеров. Всего было опрошено 112 человек. На вопрос “Нарушаются ли права игроков и тренеров в казахстанском футболе?” 81 процент из них ответил положительно. Коррумпированность нашего футбола, правовая безграмотность и недостаточное освещение этих проблем в СМИ опрошенные назвали основными причинами этого беспредела. Практически все респонденты считают, что правозащитная организация, занимающаяся проблемами футбола, в нашей стране должна быть создана. Такая организация в мире есть. Это Всемирная ассоциация профсоюзов футболистов (FIFPro). Я списалась с ними, и в сентябре этого года меня и Булата ЕСМАГАМБЕТОВА (главный тренер ФК “Есиль-Богатырь” (Петропавловск). - М.В.) пригласили поучаствовать в семинаре, который прошел в Москве. Представители FIFPro поделились опытом работы профсоюзного движения в европейских странах. А другие участники рассказали о ситуации с соблюдением прав профессиональных игроков и тренеров в своих странах. Наша делегация выступила с докладом о положении дел в казахстанском футболе.

Итогом встречи стала договоренность о сотрудничестве и поддержке со стороны FIFPro наших начинаний в деле защиты прав футболистов и тренеров.

- Как на инициативу создания такой организации отреагировали наши спортивные чиновники?
- В Минтурспорте эту идею поддержали. Что касается футбольных функционеров, то за исключением того, что директор Национальной футбольной лиги ФФК Халимжан ЕРЖАНОВ согласился участвовать в опросе, никакой другой реакции не последовало.

Среди тех, кого участники опроса хотели бы видеть у руля ассоциации, главный тренер ФК “Тобыл” Дмитрий ОГАЙ.

- Я считаю, что такой профсоюз казахстанскому футболу просто необходим, - говорит он. - Так же как и в отношении футболистов, в отношении тренеров у нас тоже нарушаются права. Могут оштрафовать за какие-то высказывания, могут не расплатиться по контрактным обязательствам и многое-многое другое. Поэтому чем раньше эта организация появится, тем лучше.

Мнение

Евгений ЖОВТИС, правозащитник, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности:

- На мой взгляд, права футболистов и тренеров в Казахстане нарушаются. Нарушают их работодатели. Поэтому, конечно, нужно создавать профсоюз. Чтобы это движение у нас прижилось, организация должна быть адаптирована к тем условиям, в которых существует наш футбол. Возглавлять ее должен не игрок и не тренер, а грамотный менеджер, как, например, в профсоюзе НХЛ. Причем руководитель ассоциации должен быть не назначен кем-то, а избран членами этой организации. Также должен существовать штат квалифицированных юристов и общественный совет, в который вошли бы наиболее авторитетные футболисты и тренеры.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы,
тел. 259-71-98,
e-mail: [email protected]

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии