19 Декабря 2013 09:08:00

А вдруг инфляция?

Казахстан отложил введение в обращение купюры номиналом в 20 тысяч тенге из-за «очень высоких девальвационных ожиданий населения».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов.

Как известно, купюра номиналом 20 тысяч тенге была разработана и изготовлена в период, когда Национальный банк республики возглавлял Григорий Марченко, ушедший в отставку с этого поста 1 октября текущего года. Выпуск банкноты предполагалось приурочить к 20-летнему юбилею национальной валюты республики, который отмечался в ноябре текущего года.

По словам Келимбетова, одна из проблем ввода подобной банкноты заключается в «очень высоких девальвационных ожиданиях населения». «И честно говоря, сегодня Национальный банк очень сильно озабочен возможностью роста инфляции в связи с выходом этой банкноты», - добавил он.

«Поэтому мы для себя целесообразность ввода этой банкноты сейчас изучаем. Даже если это решение будет принято, оно не будет принято в этом году. Если оно будет принято оно будет принято в последующие годы. Но есть вероятность, что такое решение не будет принято», - отметил глава Национального банка.

«Это не праздный вопрос, это вопрос того, что цены могут вырасти, ожидания психологические по девальвации могут вырасти, мы всего этого допустить не можем», - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, Келимбетов сообщил, что на выпуск банкноты было затрачено свыше двух миллиардов тенге, однако возможные потери, связанные с ее вводом, значительно превышают эту сумму.

«Мы затратили свыше 2 миллиардов тенге - 14 миллионов долларов. Если завтра инфляция скакнет на 1%, или будет психологическое давление на девальвацию, речь идет о миллиардах долларов», - заявил он.

Источник: ИА Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии