23 Декабря 2013 10:24:00

Умный перекрёсток поймал нарушителя

Автоматическая система «Интеллектуальные перекрестки» помогла найти водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП.
0 КОММЕНТАРИЕВ

12 декабря в Центр оперативного управления УВД города Усть-Каменогорска обратилась пожилая женщина с сообщением, что в районе дома №112 по улице Крылова ее сбил неизвестный водитель на иномарке. Сообщить она могла только время происшествия.

Оперативники Управления административной полиции ДВД ВКО проведение оперативно-розыскных мероприятий начали с наружных камер видеонаблюдения ЦОУ, установленных на перекрестке Протозанова-Крылова в районе моста. Камера зафиксировала факт наезда на пешехода, но отчетливо серия государственного номера не просматривалась. Подключили автоматизированную систему «Поток». Сопоставив время совершения ДТП и машины, которые двигались в этом районе, автоматическая база установила и марку и государственный номер автомобиля нарушителя.

После демонстрации видеоматериалов, зафиксированных «интеллектуальным перекрестком», автовладелец дал признательные показания. Теперь ему грозит суд и наказание в виде административного ареста до 45 суток либо штрафа от 200 до 500 МРП. А за оставление места ДТП мужчине придется на год распрощаться с водительским удостоверением.

По словам начальника Управления административной полиции ДВД ВКО Айназара Туменбаева, в Усть-Каменогорске дополнительно установлены 5 "интеллектуальных перекрестков", которые будут выявлять нарушения скоростного режима, маневрирования, правил проезда на красный свет. Кроме того, они интегрированы с Центром оперативного управления УВД города, чтобы считывать и передавать информацию.

В Усть-Каменогорске Процессинговым центром зафиксировано около 15 тысяч нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств, сообщила старший инспектор Управления административной полиции Акгуль Атудинова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии