08 Января 2014 10:22:00

Горит транспорт

В Усть-Каменогорске за сутки произошло сразу два пожара на автотранспорте.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По улице Косарева во дворе частного жилого дома горел автомобиль марки «ВАЗ 21014», сообщают в УЧС УК. В автомобиле произошло загорание сгораемых деталей отсека двигателя. Площадь пожара составила 0,5 кв.м.

По улице Металлургов у автомобиля марки «АУДИ 80» загорелась внутренняя обшивка салона, панель приборов. Площадь пожара составила 3 кв.м.

Основной причиной автопожаров становится техническая неисправность автомобиля, и в первую очередь это относится к электрооборудованию и топливной системе автомобилей.

Транспортное средство, как возможный объект пожара, имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на процесс горения. Основными из них являются: наличие значительного количества топлива и других горючих жидкостей, применение в качестве декоративно-отделочных и конструкционных материалов пассажирских салонов различного рода пластмасс, обладающих значительной массовой скоростью сгорания, высокой дымообразующей способностью и выделяющих высокотоксичные продукты неполного сгорания при горении в незамкнутом объеме, которые оказывают вредное влияние на организм человека, и в первую очередь, на органы дыхания и нервную систему.

Управление по ЧС обращается к владельцам автомобилей и просит соблюдать простые правила технической эксплуатации, чтобы избежать очередного пожара:

- тщательно относитесь к установке дополнительного электрооборудования;

- постоянно следите за состоянием топливной системы;

- в обязательном порядке обеспечьте автомобиль огнетушителем и храните его в легкодоступном месте.

- При появлении в салоне автомобиля или из-под радиатора дыма или запаха горящей изоляции самое первое ваше действие – остановка автомобиля (если он двигался) отключение аккумулятора. Затем - тушение подручными средствами и вызов противопожарной службы по телефону «101», - говорит Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС УК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии