30 Октября 2008 11:36:00

Александру Корешкову – 40!

Слава о «корешках», как с любовью зовут братьев Корешковых в народе, давно уже шагнула за пределы Казахстана, а сами они давно стали предметом гордости хоккейной школы города с верховий Иртыша и стали его своеобразной визитной карточкой.
0 КОММЕНТАРИЕВ

28 октября одному из них – Александру, трудно в это поверить, стукнуло 40 (!) лет. С чем мы и поздравляем юбиляра, естественно, с пожеланиями доброго здоровья, оставаться как можно дольше в строю и передавая свой бесценный опыт молодым хоккеистам.

Далеко не каждый хоккеист может похвастаться таким спортивным долголетием. Заслуженный воспитанник усть-каменогорского хоккея до сих пор в строю и сейчас успешно поднимает хоккейную «целину», выступая за астанинский «Барыс» в КХЛ. Дабы в столице когда-нибудь, в том числе и на его примере, хоккей с шайбой укоренился прочно и навсегда.

А сколько их было уже в славной биографии форварда Александра Корешкова – команд, соперников, чемпионатов самого высшего ранга, вплоть до Олимпиад (на последней из которой, он, кстати, нес флаг Казахстана) – забитых на них голов, выверенных передач и завоеванных регалий. Не счесть.

Даже короткое перечисление достижений вызывает уважение и бурю эмоций. Судите сами.

Александр КОРЕШКОВ – нападающий, финалист Кубка ИИХФ-96; дважды - победитель Европейской хоккейной лиги (1998-99 и 1999-2000), обладатель Суперкубка Европы (2000 г.), неоднократный чемпион (1999 и 2001 гг.) и призер первенства России (серебро – в 1998 г., дважды бронза – в 1995 и 2000 гг.), обладатель Кубка России-98; не раз возглавлял снайперский список российского чемпионата индивидуально, трижды владел призом «Три бомбардира» в составе самой результативной тройки нападения (1995, 1999 и 2001 гг.); входит в элитарный Клуб Боброва (для игроков, забивших более 250 голов за карьеру - 264 гола и 38-й показатель в списке бомбардиров), обладатель уникальных индивидуальных рекордов – входит в число «Сто бомбардиров», где собраны лучшие советские и российские голеадоры за все времена (занимает 28-е место), клуб «100 долгожителей» (не менее 700 игр) - 2-е место, в активе 762 матчей;

Александр вместе с Евгением обладатель братских рекордов – в высшем эшелоне вместе они забили свыше 500 шайб (550), таким образом опередив именитый братский дуэт Макаровых. Осенью 2004 (13 октября) супер-братья достигли еще одного фантастического рубежа – вместе набрали 1000 очков в чемпионатах страны, к которым никто не может приблизиться в ближайшие 20 лет (!).

Участник ОИ-1998 и 2006, различных ЧМ и Азиатских игр, серебряный призер зимней Универсиады-1993 в Закопане (Польша)...

А ведь это еще необновленные данные двухгодичной давности. Статистики еще не пришли к единому мнению по поводу подсчета очков КХЛ.

Виктор БОЖЕНОВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии