13 Февраля 2014 11:09:00

Коммунисты требуют наказать Келимбетова

Резкое падение национальной валюты по отношению к доллару коснулось не только рядовых казахстанцев, но и народных избранников.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские коммунисты возмущены тем, что правительство не только поставило под удар экономику страны, но и обмануло своих соотечественников, которые держали сбережения в тенге. По словам лидера КНПК Владислава Косарева, глава Национального банка Кайрат Келимбетов должен понести наказание. Об этом он заявил в интервью корреспонденту Total.kz.

«Меня крайне возмущает отношение правительства к соотечественникам. Поставить в такое нелегкое положение казахстанский народ могли только невежды и зазнавшиеся люди. Мы видим, какой это жесткий удар по экономике страны и по благосостоянию казахстанцев. Нельзя оставлять людей после такого падения тенге», - заявил депутат.

По мнению политика, господин Келимбетов «всего лишь конферансье в большом спектакле». А главный режиссер этого действия – правительство. Косарев уверен, что такого резкого обвала тенге можно было избежать.

«Правительство обязано было не допустить девальвации. Уверен, чиновники могли бы пустить доллары, которые мы получаем от продажи нефти, на укрепление стоимости тенге. Келимбетова должны как минимум снять с должности. Ведь именно он стоял у руля рыночной стоимости тенге. Но я опасаюсь, что на его место может прийти исполнитель, который тоже сможет допустить трагедию», - пояснил Владислав Косарев.

Напомним, 11 февраля Национальный банк Казахстана заявил, что отказывается от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, предложив взамен новый уровень обмена - 185 тенге за один доллар США. Неожиданная новость вызвала ажиотаж среди населения. В этот день обменные пункты по всей стране закрылись на несколько часов до установления окончательного курса валют. На следующий день несколько десятков недовольных устроили митинг с требованием отставки главного банкира страны.


Ирина Ярунина

Источник: total.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии