17 Марта 2014 10:09:00

Паводок идёт

27 человек за выходные пожаловались на угрозу подтоплений жилых домов, но городское Управление по ЧС призывает не паниковать.
0 КОММЕНТАРИЕВ

За прошедшие два дня на 138 – «горячий» номер акима города – поступило 27 обращений от жителей об угрозе подтоплений жилых домов. Людей тревожило, что вода пошла по улицам. На все адреса выезжала комиссия в составе сотрудников Управления по ЧС и акимата города Усть-Каменогорска.

Установлено, что идут талые и грунтовые воды, паводковая ситуация стабильная. Повышения уровня воды в реках и водоемах не зарегистрировано, – сообщает Марина Лискова из УЧС. – Ни один дом не затоплен.

- По состоянию на 10 марта запасы воды в снеге в большей части области ниже нормы. Ледокол уже начался. Таяние идет плавно и равномерно, - говорит Сергазы Садыков, начальник отдела предупреждения ЧС.

В районах города Аблакетка, Нефтебаза,Защита, поселок Красина организована работа спецтехники и рабочих подрядных организаций, также для откачки воды была привлечена мотопомпа Департамента по ЧС ВКО.

В частности, спасатели СПЧ-1 в дачном обществе «Ярославец» произвели откачку воды, так как талыми водами произошло частичное подтопление веранды одного дачного домика.

Зафиксирован единичный случай и в городе Семей. На пересечении улиц Лесная-Чимкентская создалась угроза подтопления талыми водами частному сектору в районе Дальней. Сотрудники СПЧ-2 при помощи мотопомп производят откачку воды. На месте работают 10 человек личного состава.

Спасатели уверяют, что ситуация находится под контролем.

Жителей города просят на своих частных подворьях провести работы по беспрепятственному пропуску талых вод:

- очистить ближайшие ручьи, арыки, от мусора и льда;

- выполнить водоотводные канавки на вашем подворье;

- подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина).

В случае обнаружения повышения уровня вод незамедлительно сообщайте по телефонам 101, 112, 138.


Видео пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии