28 Марта 2014 17:21:00

Героин через qiwi

Первыми в Казахстане новые технологии освоили наркосбытчики из Усть-Каменогорска.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На днях специализированным межрайонным судом по уголовным делам были осуждены два молодых человека, которые торговали в нашем городе героином посредством qiwi-кошелька.

Один из подельников в прошлом году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, где находился за хранение наркотических веществ. Судя по всему, в колонии он и узнал о новом способе продажи, который набирает обороты в соседней Российской Федерации. В помощь себе взял бывшего студента технического вуза, который был отчислен и болтался без работы.

Как рассказал судья Куаныш Забенов, покупатели знали только номер сотового телефона, на который закидывали деньги через терминалы с киви-кошельками. Поначалу ставка была 10 000 тенге за 5 граммов героина, потом дело пошло, дозу увеличили - по 10 граммов и, соответственно, по 20 000 тенге. Отправив нужную сумму, покупатель отзванивался по названному номеру и сообщал время оплаты. В ответ слышал информацию, где искать товар. Как правило, его прятали заранее, "чтобы не задерживать клиентов". Заклады оставляли во дворах жилых домов, неподалеку от детских площадок. В основном пакетики с героином прятали в носок или скомканный лист бумаги - такой мусор никто случайно не подберет. Раньше "упаковкой" служили пустые пачки из-под сигарет, но бывалые наркоманы, зная об этом, искали их специально и забирали заклады.

Таким образом покупатели не видели продавцов и не знали их настоящих голосов: с помощью программ в сотовых телефонах они их искажали, и голоса звучали пискляво, похоже на детские. Номера были оформлены на чужое имя, также как и банковская карточка. Законные владельцы и не догадывались, для чего используют их имена.

Забирать деньги из банкомата преступники приходили глубокой ночью, в бейсболке и медицинской маске, чтобы на записи видеокамер их не могли разглядеть.

С января по август прошлого года на счет наркосбытчиков поступило 23 миллиона 600 тысяч тенге. На эти деньги они сняли квартиру и ежемесячно платили за неё по 70 тысяч тенге, купили себе автомобили, несколько сотовых телефонов и пачку сим-карт.

Схема работала без сбоев, и когда на съемную квартиру вдруг нагрянула полиция с обыском, это стало полной неожиданностью для наркосбытчиков. В этот момент они как раз вели очередные переговоры, а на кровати сушилась партия героина - проявляя уважение к клиентам, сырым его не продавали, чтобы не увеличивать вес.

В суде оба наркосбытчика отказались давать показания.

- Но свидетельства, результаты экспертиз, видеозаписи и данные оперативного наблюдения были достаточны для полного доказательства вины, - рассказал Куаныш Забенов. - Одна из видеокамер, с санкции прокурора, была установлена даже в той самой съемной квартире, и весь процесс подготовки товара был заснят.

Оба наркосбытчика осуждены к отбыванию срока в колонии строгого режима, рецидивист - на 12 лет лишения свободы, его подельник-технарь - на 11,6 лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии