23 Июня 2014 15:28:00

Символ дружбы (+фото)

Сегодня ночью в Усть-Каменогорске был установлен новый памятник: Абаю и Михаэлису.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Символ дружбы (+фото)
Символ дружбы (+фото)
Символ дружбы (+фото)
Символ дружбы (+фото)
Символ дружбы (+фото)
Символ дружбы (+фото)

Казахский просветитель и русский политический ссыльный подружились в Семипалатинске, после чего Абай приезжал в гости к Евгению Михаэлису в Усть-Каменогорск. Фактически, только благодаря этой дружбе вообще остались исторические свидетельства того, что поэт бывал в нашем городе. По прошествии века памятник двум выдающимся сынам своего времени установлен там, где проспект Абая пересекается с улицей Михаэлиса.

Фигуры (стоящий Михаэлис достигает 3,2 метра в высоту) выполнены из фибробетона устькаменогорскими скульпторами Владимиром Самойловым и Евгением Непьяновым.

- Я задумал эту вещь очень давно, - говорит Владимир Борисович, - так как в нашем городе не хватает дани памяти выдающимся землякам. Даже о том что Абай бывал здесь, и для чего, мало кто знает. Власти идею поддержали, и поначалу срок заказа был до сентября, до дня города. На воплощение такой глубокой задумки нужно много времени, три месяца бы вполне хватило. Но внезапно заказчик – городской акимат – изменил срок до 20 дней. Мы очень торопились, и что получилось – то получилось. Нам самим не совсем понятна склонность к приурочиванию сдачи объектов к какой-то дате, но таковы были условия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии