25 Июня 2014 09:54:00

Смертельная жара

В этом году в ВКО утонуло в два раза больше людей, чем в прошлом. Вчера из Шульбинки достали тело 8-летней девочки.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Подробности этой трагедии пока неизвестны, в сводке ДЧС говорится лишь о том, что ребенок купался в реке в поселке Новая Шульба, а тело извлекли из воды местные жители.

- Мы не первый год просим, чтобы в том поселке была установлена спасательная станция, - говорит Анатолий Рожков, главный водный спасатель области. – Также как и в поселках Октябрьский и Тугыл, дополнительная в Семее. Территории, которые приходится обслуживать, громадные, порой нужно преодолевать до 600 километров. А чтобы утонуть, человеку достаточно даже не минут, а секунд.

В качестве примера он привел недавний случай, когда 20-летний парень утонул на городском пляже буквально около спасательной станции:

- Он решил перейти вброд небольшой залив, куда спасатели загоняют лодки. Дно там углублено, чтобы винты не цеплялись за ил. Стоит предупреждающая табличка, что заходить нельзя. Несмотря на неё и на то что он не умеет плавать, молодой человек вошёл в воду. И его буквально затянула трясина. Ил такой, что когда водолаз доставал тело, сам он уже не мог выбраться без помощи коллег. Друзья парня не сразу увидели, что он тонет, а когда заметили, пытались вытащить его своими силами, намутили воду, и лишь потом закричали: «На помощь!». Спасти человека уже не удалось, - рассказали водники.

Если в прошлом году к этому периоду по области числились 7 утонувших (с начала года), то в этом – 13. С начала купального сезона в ВКО утонули 8 человек, из них четверо - дети. Спасены тоже 8, из них трое – дети.

- Возможно, виной всему бешеная жара, которая как-то влияет на человека, и он совершает необъяснимые, необдуманные поступки, - предполагают спасатели. – Причем это заметно не только на воде. На дорогах тоже в эти дни происходит множество аварий.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии