30 Июня 2014 17:54:00

Ползут в дома

Полчища зеленых гусениц несколько дней назад набросились на поселки Шыгыс и Новоявленка.
0 КОММЕНТАРИЕВ

27 июня в службу 112 поступил звонок от жителей поселка Шыгыс: по улице Акжун происходит нашествие насекомых - гусениц, которые проникают в жилые помещения. Чуть позже жители поселка Новоявленка обратились в городскую службу ЧС с этой же проблемой. На место происшествия выехали сотрудники Управления по ЧС Усть-Каменогорска, которые по результатам обследования направили письмо в природоохранную прокуратуру в содействии по принятию соответствующих мер.

Гусеницы угрозу для жителей не представляют, они истребляют в основном растительность на огородах жителей, сообщают в пресс-службе УЧС УК.

Специалисты относят вредителей к особому виду ильмового листоеда. Однако по внешнему виду они больше напоминают пядениц. Гусеницы ползают весьма своеобразно: укрепившись грудными ногами, петлей изгибают среднюю часть тела вверх и придвигает брюшные ноги к грудным. Благодаря сильно развитой мускулатуре, они могут, укрепившись задними ногами на ветке, приподняв и вытянув тело, оставаться неподвижными долгое время.


Видео: vk.com.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии