03 Июля 2014 09:45:00

Опасное купание

На реке Ульба в районе Старой Согры утонул мужчина, еще четверых спасатели успели вытащить из воды.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Мужчина 1983 года рождения утонул во время купания в полдень 29 июня. Спасатели искали его тело несколько дней и обнаружили только 2 июля утром.

Кроме того, 1 июля в течение дня спасателями Центральной и Ульбинской водно-спасательных станций спасено четверо утопающих, троим из них чуть больше двадцати лет. Одному из пострадавших пришлось делать непрямой массаж сердца.

На Иртыше двое мужчин купались в неотведенном месте. Изрядно выпив алкоголя, 33-х летний гражданин, потеряв ориентир и бдительность, решил искупнуться. Быстрым течением пострадавшего понесло от берега. Его товарищ, который остался на берегу, стал звать на помощь. Водолазы прибыли через несколько минут. Помогло то, что центральная водно-спасательная служба находилась недалеко от места происшествия.

- Ситуация сложилась критическая. Еще бы несколько секунд - и парня, возможно, было не спасти. Он потерял сознание. Нахлебался воды. На лодке, мы его доставили на берег, и до приезда бригады скорой помощи начали делать непрямой массаж сердца. Пульс прослушивался. Усугубляло то, что пострадавший находился в сильно алкогольном опьянении, - рассказывает Сергей Мартьянов, начальник Центральной водно-спасательной службы.

В другой части города, на Октябрьском пляже водолазы оказали помощь трем парням. Один не умел плавать и оказался в ловушке. Другие ребята переоценили свои силы и возможности – из-за холодной воды у 22-х летнего парня свело ноги, его друг кинулся на помощь, но справится с водной стихией не смог. Крики о помощи услышали водолазы Ульбинской водно-спасательной службы.

- Вначале мы помогли 23–х летнему парню, который не умел плавать и, не рассчитав глубину и течение реки, начал тонуть. Потом спасли двух друзей, которые приехали на пляж отдыхать. Если бы мы находились немного дальше от пляжа, боюсь наша работа заключалась бы уже в другом, - говорит Владимир Субботин, водолаз 1 класса Ульбинской водно-спасательной службы.

Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области убедительно просит граждан быть предельно внимательными, соблюдать правила и купаться в специально отведенных местах. Количество утонувших растет: с начала купального сезона по области вода унесла жизни уже 11 человек. Среди них есть дети.

Есть статистика и по спасенным: 18 человек с начала купального сезона, среди которых 4 ребенка. Однако, водолазы не всегда находятся рядом с отдыхающими. И порой, чтобы добраться до места происшествия, требуется время.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии