02 Декабря 2008 09:20:00

Обратная связь… обязательна

Начальник Управления образования ВКО Александр Гречухин, не нашел ни одной свободной минутки для того, чтобы ответить на вопросы восточноказахстанцев. Хотя об интервью была договоренность заранее. И наши читатели так хотели поделиться наболевшим непосредственно с ним. Но, увы Александр Василевич перепоручил выслушать чаяния народа начальнику административного отдела Управления образования ВКО Олегу Чугункову. Его комментарии мы и приводим.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Асем Касымова
Выпускникам вузов сложно найти работу, не имея трудового стажа. Существует ли специальная программа по распределению молодых специалистов?

- Как известно, педагогических кадров на селе не хватает. Поэтому принято постановление о материальной поддержке молодых специалистов, желающих работать в сельской местности.Им выдаются подъемные – 12 тысяч тенге.

Выпускники других специальностей должны сами позаботиться о трудоустройстве. По этому вопросу можно обратиться в специализированное агентство или городской отдел координации занятости и социальных программ.

Таисия Сердцева
Сейчас много курящих школьников и студентов. Какие меры принимаются, чтобы решить эту проблему?

- В Казахстане действует закон, запрещающий курение в общественных местах. На тех, кто нарушает данное правило, налагается административный штраф. На территории школ, так же, как и в вузах, курить нельзя не только ученикам, но и педагогам. Конечно, находятся нарушители. Разве можно за каждым уследить? Во всех образовательных учреждениях ведется профилактическая работа: читаются лекции о вреде курения, пропагандируется здоровый образ жизни.

Петр Сомов
Учеников старших классов большее время заставляют учить тесты, чтобы они хорошо сдали Единый национальный экзамен(ЕНТ). Из-за этого они недополучают нужные знания. Можно изменить такую методику?

- Школьники получают весь объем знаний, предусмотренный образовательной программой. Учителя не заставляют детей заучивать тесты. Это в принципе невозможно, потому что заранее вопросы ЕНТ не известны. Но педагоги обязаны отработать с учениками технологию тестирования. Дети сталкиваются с тем, что экзамен необходимо сдавать в форме тестов уже в начальных классах. Они должны быть психологически готовы к этому. Во многом от того, насколько хорошо ученик освоит технологию тестирования, зависит успех сдачи экзамена.

Валерий Минаев
Нужно ли родителям, чьи дети ходят на учебно-производственый комбинат обучаться вождению, платить за бензин?

- В государственный стандарт образования включена предпрофильная подготовка по гуманитарному и естественно-математическому направлениям. Обучение вождению к этому не относится. А все, что сверх стандарта, оплачивается за счет родителей. Поэтому необходимо заплатить за бензин. Но, в любом случае, обучение идет на льготных условиях. К тому же, окончив УПК, например, по специальности менеджер, ученик получит квалификацию.

Любовь Лазарева
Учителям нужно покупать методические пособия. Это большие затраты. А еще и заставляют подписываться почти на все районные, областные и республиканские газеты. Обязательно ли это делать?

- Выписывать газеты не обязательно. Но учитель должен владеть информацией, быть осведомленным в политической ситуации в стране и мире. В наше ведомство обращаются издатели, предлагают свою продукцию. Мы информируем руководителей образовательных учреждениях о выпускаемых газетах. А они, в свою очередь, - преподавательский состав. Оформлять подписку или нет на какое-либо издание - каждый вправе сам. Если кого-то принуждают это сделать, звоните по телефону: 57-01-53. Все проблемы решаемы.

Ольга Семенова
Повысится ли зарплата учителей с нового года? Увеличится ли финансирование школ?

- В 2009 году, в среднем, заработная плата бюджетников возрастет на 25 процентов. Прогнозировать увеличение финансирования объектов образования не берусь. Все зависит от доходности местных бюджетов. Точно можно сказать, что на текущий и капитальный ремонты школ средства будут заложены.

Группа родителей
В школах-лицеях №№ 3, 44 устраивают непонятные проверочные тесты. Некоторых учеников отчисляют. Почему детей, которые учились в общем-то неплохо, выгоняют из родной школы?

- Учреждение образования вправе, когда сочтет нужным, организовать итогово-промежуточный контроль. По его результатам педагогический совет может принять решение об исключении ученика. В учебных заведениях, имеющих особый статус, к учащимся предъявляют особые требования, и часто оценивают степень их подготовки. Родителям важно понять: если ребенок не справляется с нагрузкой, то его лучше перевести в общеобразовательную школу. Возможно, там ученику будет легче учиться, и его успеваемость повысится.

Ирина Сотина
У меня сын - первоклассник. Я хочу после уроков помочь ему собрать вещи, одеться, но охранники не пропускают в школу. Не многого ли они на себя берут?

- В том, что возникают подобные ситуации, есть и вина родителей. Они, приняв решение о найме охранников, должны заранее уточнить ответы на интересующие их вопросы с администрацией школы. Работники охраны обязаны не пропускать в учреждение посторонних. Ведь на тех, кто называется родителями какого-нибудь ученика, не написано, что они таковыми являются. Папы и мамы, напротив, должны быть довольны поведением охранников – они защищают их детей.

Чтобы не возникало неприятных ситуаций, стоит разработать единую пропускную систему. Например, родителям, которые нередко бывают в школе, можно сделать специальные пропуски.

Аскар Саин
Когда прекратятся поборы в школах?

- Деньги на что-либо в принудительном порядке собирать запрещено. Но если родители желают, чтобы их дети классом съездили куда-либо отдохнуть, то они собирают на это средства. Разве речь идет о «поборах»? Когда родители принимают решение нанять охрану или ввести дополнительные уроки для своих детей, необходимо заключать договор. Причем, на услуги, которые идут сверх образовательного стандарта, оформляется индивидуальный договор между каждым родителем и руководством школы.

Если, по вашему мнению, в школе незаконно собирают деньги, то обращайтесь по телефону: 57-01-53

Кайрат
Вероятно, в следующем году примут поправки в Закон «Об образовании». Нужно ли менять Устав школ сейчас, ведь, если поправки утвердят, то придется делать это снова?

- До конца года необходимо поменять Устав. При условии, что в этом году будет оформлен Устав, в соответствии с недавно принятым Законом «Об образовании», в следующем году нужно будет только внести дополнения и изменения. Так что, когда поправки примут, делать основную работу заново не придется.

Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии