02 Декабря 2008 09:25:00

Лекарственный экстрим

Похоже, китайцы – одна из самых здоровых наций мире - нашли ответ на вопрос:”Как жить долго и умереть здоровым.” Посему их многовековой опыт в медицине изучает весь мир. Пока одни скурпулезно исследуют методики эскулапов Поднебесной , другие активно потребляют целебные снадобья...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сразу оговоримся - никакого ажиотажа по поводу чудо-исцелений китайскими лекарствами в Усть-Каменогорске нет. Тем не менее, когда больным не помогают традиционные методы, люди обращают взор на восточную медицину. Возможно, срабатывает синдром чуда – есть-таки панацея, все лечит.

Последний шанс

К сожалению, пройти обследование и лечение у китайских врачей могут позволить себе немногие. Большинство находится способ попроще– покупают лекарства китайского производства.

Знакомая рассказала, как в одном магазине приобрела такой вот... нелегальный товар. Она просто подошла к продавцу и попросила найти подходящее средство. Таким образом заполучила жидкость от псориаза . Неизлечимое заболевание много лет доставляло ей неудобства. Испробовав все возможные, в том числе и дорогостоящие, препараты, женщина поняла: эффект от них слишком незначителен. На короткое время воспаление проходило, но возникали другие проблемы. Из-за входящих в состав лекарств гормонов кожа меняла цвет и усиливался рост волос. С дешевым снадобьем из Китая все вышло иначе. Как и обещала надпись на этикетке, выполненная на ломаном русском языке, зуд, шелушение и краснота кожи исчезли. Причем, без каких-либо побочных эффектов. При очередном обострении заболевания уже не пришлось ломать голову, чем бы полечиться на сей раз ...

Пока никто не умер

В южной столице в отделения экстренной гинекологии в последнее время все чаще поступают девушки в шоковом состоянии с большой кровопотерей. Газеты сообщали - все они попали в больницу после приема китайских препаратов для прерывания беременности. О том, что токсическое вещество может убить и малыша и мать, пострадавшие не знали. Продавцы на барахолке, где девушки покупали пилюли об этом , конечно, молчали.

По сведениям СМИ, в Алматы продается очень много контрафактной продукции. Откровенные подделки китайских препаратов, вредят не только здоровью граждан, но и портят репутацию солидных производителей.

В Усть-Каменогорске об отравлении китайскими микстурами пока не слышно. На станции скорой медпомощи и в реанимационном отделении 1-ой городской больницы проинформировали: “Подобных фактов не зафиксировано”. Зато имеется множество случаев, когда устькаменогорцы смело принимают... неизвестно что. В городе сдавних пор большой популярностью пользуются чудесные таблетки для похудения китайского производства. Эффект, конечно, потрясающий, только вот прочитать, что входит в китайские БАДы, сложно – мало в Усть-Каменогорске знатоков иероглифов. А знать состав того, что глотаешь никогда не помешает, ведь аппетит, к примеру, могут снижать и гормональные средства, и психотропные препараты.

Еще один пример. Житель Усть-Каменогоска, страдающий ревматоидным артритом, приобрел в магазине китайский препарат, который, как его заверяли, обязательно поможет. Поскольку аннотацию можно было прочитать только на китайском или английском языке, он поверил продавцам на слово. Пил капсулки, как считал нужным. До тех пор, пока средство не попало на глаза родственнику, который знал английский. Оказалось, пилюли предназанчались для лечения ревматизма, и принимать их следовало дозированно. А мужчине – с его заболеванием почек - и вовсе противопоказано.

Комментарий специалиста

- Я считаю, у нас люди не подготовлены к приему таких препаратов и те, кто занимается подобным бизнесом - тоже, - говорит главный специалист отдела госзакупок Департамента здравоохранения ВКО Валерия Спирина. - Когда я училась в институте нам внушали: если на пачке нет маркировки, таблетки пить нельзя! Даже дома, когда я знаю, что кроме анальгина, других лекарств у меня нет, то все равно выбрасываю пилюли, если на пачке отсутствует дата, или название - береженого Бог бережет. Поэтому если своими глазами люди не видят инструкцию, с указанием, как принимать лекарство и в каких дозах, то не стоит эксперементировать с ним. Пусть даже все говорят, какое оно хорошее и прекрасное.

Как уточнила г-жа Спирина, крупные фармацевтические компании ВКО уже давно отказались от махинаций с лечебными препаратами. Импортные лекарства идут через таможню, и вся продукция проходит сертифицикацию. А вот магазинам, не имеющих лицензий на фармацевтическую деятельность, нет нужды заниматься сертификацией лекарств. Поэтому в торговых точках, где среди прочих товаров из КНР продают и чудо-лекарства скорее всего на них сертификаты отуствуют.

Чтобы не попасть в число пострадавших от неизвестно чего, сотрудники Департамента здравоохранения советуют требовать у продавца сертификат соответствия, где должны быть указаны - название препарата, серия ( на упаковке и в сертификате должны совпадать) и производитель. Даже если на данный момент сертификат находится в оптовой компании, то продавцы могут показать накладные с названием, обозначением серии и номера сертификата . А когда в аннотации нет перевода на русский и казахский язык, стоит задуматься: вполне возможно, что это контрафакт.

Татьяна Новикова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии