02 Декабря 2008 13:28:00

В Усть-Каменогорске задержан насильник, более 6 лет находившийся в розыске

Разыскиваемый в течение 6 лет житель Зыряновска, подозреваемый в изнасиловании, задержан на днях криминальной полицией Усть-Каменогорска, – сообщили в ДВД Восточно-Казахстанской области.
0 КОММЕНТАРИЕВ

После совершения преступления в 2002 году этот человек сбежал к родственникам в один из городов Узбекистана.

В октябре нынешнего года удалось выйти на его след. Операция по его задержанию проводилась рано утром в поселке Меновное на окраине областного центра, где по оперативным сообщениям разыскиваемый скрывался у 35-летней сожительницы.

По словам оперативников, они долго выжидали, пока 55-летний подозреваемый останется один, чтобы исключить возможность взятия заложника и не подвергать опасности других людей.

Когда фигурант остался в квартире один, оперативники ворвались вовнутрь. Преступник встретил их с топором, которым начал наносить себе раны, когда понял бесполезность сопротивления.

Полицейские считают, что нанесенные самому себе раны не помешают преступнику предстать перед судом.

Подробности

В 2002 году в городе Зыряновске ВКО была избита и впоследствий изнасилована 30 летняя жительница. Насильник, некий Геннадий К., житель г.Усть-Каменогорска, сразу же ударился в бега. Все усилия местных полицейских и полицейских областного центра в поимке подозреваемого результатов не дали. Как выяснилось впоследствий, он после совершения данного преступления убежал в Узбекистан, там, в одном из крупных городов этой среднеазиатской страны у него жили родственники.

Спустя более шести лет, в октябре этого года у оперативных сотрудников УВД Усть-Каменогорска появилась информация, что Геннадий появился в городе. На задержание решено было отправить опытных оперативников, не раз задержавших матерых преступников.

Во двор одного из многоквартирных двухэтажек в селе Меновное, что на окраине областного центра, полицейские майор полиции Талгат Толганбаев, начальник отдела криминальной полиции УВД г.Усть-Каменогорска, майор полиции Айболат Алимханов, начальник отделения криминального розыска отдела криминальной полиции УВД г.Усть-Каменогорска и капитан полиции Марат Юсупов оперативный уполномоченный УВД г.Усть-Каменогорска прибыли около шести утра. По оперативным сообщениям здесь, у 35 летней сожительницы Юли скрывался разыскиваемый насильник. На стук оперативников железную дверь не открыли, но внутри слышны были малозаметные движения. Зная повадки неординарного характера Геннадия, а он мог и открыть огонь из огнестрельного оружия и стопором в руках напасть на полицейских и даже взять кого-то в квартире в заложники, трое оперативников были готовы на все.

Ожидания полицейских были не напрасны, спустя четыре часа вдруг открыли дверь квартиры и оттуда вышли люди, как выяснилось позже, гости хозяйки квартиры из России. Все трое оперативников ворвались вовнутрь, но Геннадий уже с острым тесаком в руке стоял в углу зальной комнаты, возле балконной двери и кричал, что зарежет всех, кто к нему подойдет. Все уговоры парней были тщетны, каждое слово, каждое движение привели насильника в ярость. Несмотря на возраст, ему уже было 55 лет, Геннадий был очень сильным, налево и направо махал тесаком, несколько раз лезвие железки чудом не задевал полицейских. Поняв, что ему не удастся уйти, насильник начал сам себе нанести раны. А вызвавших полицейскими медиков скорой помощи не стал к себе подпустить. Грозился и их зарезать.

Ближе к двум часам дня, после четырехчасовых тщетных уговоров майору Толганбаеву Талгату удалось на секунду отвлечь внимание, а Айболат Алимханов, мастерски владевши приемами борьбы, свалил озверевшего насильника на пол. И уже через полчаса он давал уже показания по совершенному им преступлению.

Сейчас он этапирован в Зыряновск, на место совершения преступления, идет следствие

УКП ДВД ВКО

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии