02 Декабря 2008 13:38:00

Нужны ли системы видеофиксации на дорогах

Одним из значимых событий для службы дорожной полиции стало утверждение на сессии маслихата в декабре 2006 года среднесрочной «Региональной программы обеспечения безопасности дорожного движения на 2007-2009 годы». При поддержке Акима области на следующий год были приобретены процессинговый центр, комбинированные системы выявления нарушений Правил дорожного движения и мобильные видеофиксирующие скоростемеры «SPEED GUARD».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Годом раньше на установление этих новинок, зарекомендовавших себя компактными, надежными и высокоэффективными лазерными системами, водители не обращали внимание. В конце 2007 года на основных магистралях областного центра надзор за дорожным движением стали осуществлять эти приборы. Для некоторых водителей - лихачей они стали препятствием. Нужны ли системы видеофиксации на дорогах? Чтобы ответить на этот вопрос Управлением дорожной полиции были разработаны анкеты на выявление общественного мнения о работе этих сооружений, способствующих антикоррупции в среде работников дорожной полиции.

Мнением о работе систем по ограничению скоростного режима и неотвратимости наказания за нарушения правил дорожного движения поделились жители Усть-Каменогорска. Учителям, водителям и курсантам автошкол были предложены ряд вопросов по оценке работы систем видеофиксации. В анонимном опросе приняли участие 235 жителей областного центра, а в его проведении помощь оказали директора учебных заведений и сотрудники административной практики отдела дорожной полиции УВД г. Усть-Каменогорска. Более 50 % респондентов к анкетированию отнеслись неискренне. По шкале лжи выяснилась недостоверность их ответов. Однако остальные опрошенные граждане к вопросам анкеты отнеслись более объективно и серьезно. Об этом говорят результаты анкетирования: 139 (59,1%) респондентов считают правильным введение изменений и дополнений в КРКоАП. Причем 51 человек (21,7%) из числа опрошенных отметили, что были зарегистрированы в базе данных Управления дорожной полиции в качестве правонарушителей. Им самим пришлось нести административную ответственность за нарушение правил дорожного движения, которое выявили системы видеофиксации. Более 190 (81,3%) респондентов дали положительную оценку работе систем видеофиксации и считают, его влияние на обеспечение безопасности дорожного движения более эффективным. Только 11 (4,7%) человек дали отрицательную оценку и 33 (14%) проявили безразличие.

Следует отметить, что процессинговый центр, фиксируя правонарушение, не допускает предвзятости по должностному рангу. Использование новых технологий позволило свести до минимума контакт инспектора с нарушителем Правил дорожного движения. 193 (82,1%) респондентов посчитали правильным осуществление надзора за дорожным движением системами видеофиксации, т.е. исключая участие сотрудника дорожной полиции. 174 респондентов (74%) поделились своим мнением о том, что исполнительным органом необходимо выделение дополнительного финансирования систем видеофиксации. В заключении опроса восточно-казахстанцы изложили свои предложения и пожелания:

- больше предупреждать, а не наказывать;

- увеличить заработную плату и прекратить взяточничество;

- усилить контроль за сотрудниками дорожной полиции и ужесточить меры наказания;

- уменьшить заработную плату полицейских, сократить их численность и требовать соблюдения ими правил дорожного движения;

- регулярно проводить разъяснительную работу с населением и следить за состоянием дорог;

Источник: УДП ДВД ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии