04 Декабря 2008 11:32:00

Кто праздникам рад, а кто не особенно

Пожарных в праздники вызывают в полтора раза чаще, чем в обычные дни. Их головная боль – рост пожаров по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации фейерверков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Управление по ЧС города Усть- Каменогорска напоминает: используйте только те петарды, что имеют сертификат соответствия, и исключительно там, где они никому не навредят. Средний радиус безопасности - не меньше 30 метров. Лучше отойти подальше от жилых домов - петарды нередко залетают на балконы и в форточки, пробивают стекла, и тогда пожар неизбежен (температура горения петарды около 2000 градусов). Если такой «подарок» прилетел к вам, накидывать на петарду, например, одеяло бесполезно - она может гореть и без доступа кислорода. Тушить нужно водой или песком.

Если в доме все-таки что-то загорелось, тушить самому или позвонить пожарным?

- Универсального ответа нет, - предупреждает Главный специалист УЧС УК, Азамат Капышев, - Все-таки лучше сразу вызывать пожарных, а то может получиться так: начали тушить и поняли, что не справляетесь. Или пока звонили, огонь распространился. В каждом отдельном случае надо взвесить свои силы. Очень рекомендую иметь в доме огнетушитель.

Еще один праздничный «сюрприз» в зимний период - переохлаждения. Причем пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Это, увы, нередкая картина в праздники: человек лежит, остальные равнодушно проходят мимо. По словам, врача медицинской службы Александра Глуходедова ДЧС ВКО, даже если человек лежит не в сугробе, а в переходе, например, может возникнуть синдром «сдавливания» и тогда он рискует потерять руки и ноги: больше пяти часов - уже угроза для конечностей.УЧС УК убедительно просит горожан: Не проходите мимо замерзающего человека, вызовите скорую помощь и перенесите человека в теплое место - в магазин, в подъезд. Обмороженные места не нужно мазать масляными растворами. Растирать их или нет, вопрос открытый - единого мнения на этот счет у врачей нет.

Купание в проруби в пьяном виде или после бани может обернуться рефлекторной остановкой кровообращения.

Источник: Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии