06 Декабря 2008 15:42:00

В Восточном Казахстане выступают за создание страхового фонда по борьбе с природными пожарами

«За счет такого страхового фонда можно оплачивать услуги частной авиации по патрулированию и тушению очагов в труднодоступной горной местности, привлекать дополнительную рабочую силу, технику, пополнять ГСМ», - прокомментировали в департаменте природных ресурсов и природопользования ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По мнению специалистов, размер фонда должен составить около 20 млн. тенге. «Этого достаточно, и такая сумма не обременит бюджет», - заметили в департаменте.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов ВКО, в текущем году в связи с тем, что лето было сухим и жарким, на треть по сравнению с прошлым годом выросло количество природных пожаров. Огнем пройдено свыше 30 тыс. гектаров, в том числе свыше 2 тыс. га гослесфонда и больше тысячи гектаров леса на особо охраняемых природных территориях.

Например, в Катон-Карагайском национальном природном парке по сравнению с прошлым годом количество пожаров выросло в пять раз, огнем уничтожено 1100 га таежных угодий в заповедной зоне. Ущерб составил почти 500 млн. тенге.

«Основными причинами загораний являются грозовые разряды и человеческий фактор. А именно, пренебрежение правилами пожарной безопасности на природе», - отметили в департаменте.

Для оперативного обнаружения пожаров в ВКО действует система авиапатрулирования, космического мониторинга и наземного наблюдения. С прошлого года за счет бюджета возобновлена работа 57 противопожарных опорных пунктов. Однако, по мнению лесников, этих мер недостаточно.

«Нужно восстановить, по крайней мере, еще 20 опорных пунктов. И довести до прежней нормы, когда в 17 лесоучреждениях действовало 90 пунктов, с их помощью ликвидировали в среднем 300 загораний. Кроме того, необходимо перевести на круглогодичное дежурство противопожарные химические станции и предусмотреть страхование на случай пожаров», - отметили специалисты.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии