08 Декабря 2008 06:41:00

Дефицит влаги и специалистов

Засушливый год заставил крестьян и ученых Восточного Казахстана особенно крепко задуматься о сохранении влаги и: специалистов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На итоговом собрании сельчан аким Глубоковского района Даурен Бейсембаев сообщил, что по опыту одной из местных агрофирм в районе на площади 20 тысяч гектаров успешно внедряется влаго- и ресурсосберегающая технология по выращиванию зерновых культур, на шести тысячах гектаров испытана нулевая технология.

Ученые доказали, а крестьяне на практике убедились в том, что земля тем меньше теряет плодородия, чем меньше терзать ее железными орудиями. Увы, не все фермеры сегодня могут позволить себе купить современные посевные комплексы, вместо этого они пытаются совмещать старые культиваторы и сеялки.

- Мы, - сказал Даурен Бейсембаев, - нацеливаем хозяйства на то, чтобы по этим технологиям в будущем году обрабатывалось не менее 40 процентов пашни.

За последние два года в Глубоковском районе приобретено новой сельхозтехники на 563 млн тенге. Казалось бы, средства немалые, однако обновляется техника всего на 3,5 процента в год.

Прорывной проект здесь - производство биогумуса и выращивание огурцов по израильской технологии на территории бывшего свинокомплекса в поселке Опытное Поле.

С каждым годом усиливается проблема с сельскими кадрами. Не хватает квалифицированных механизаторов, ветврачей, агрономов, механиков. В прошлые годы, когда бурно развивалась экономика города, многие крестьяне уехали туда, устроились работать охранниками.

- Возможно, - сказал с надеждой господин Бейсембаев, - из-за экономического кризиса они вернутся домой - в село.

В Белоусовке есть ПТШ-20. Чтобы эта школа выпускала нужных специалистов, требуется обновить технику, найти общежитие для учащихся. Рядом с ПТШ находится учреждение для малолетних преступников, которых там всего 14, но они живут в большом четырехэтажном здании, есть горячая и холодная вода. Районные власти предлагают поселить в этом здании будущих мастеров сельскохозяйственного производства, а малолетних преступников отправить в такое же учреждение в Таразе.

Другая ситуация в селе Саратовка Уланского района, где расположен сельскохозяйственный колледж. Не так давно по соседству с ним в брошенных домах разместились 500 расконвоированных вольнопоселенцев. Родители учащихся теперь опасаются подобного соседства и неохотно отправляют своих детей на учебу в Саратовку.

Что касается влаги, то специалисты убежденно рекомендуют фермерам высевать больше озимых культур, поскольку их урожайность всегда выше яровых.

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии